Церковь Воскресения в Барашах

Церковь Воскресения Словущего на углу Покровки и Барашевского переулка относилась к существовавшей здесь в XVI-XVII веках Барашевской слободе. Здесь жили бараши (шатерники) – царские слуги, в чьи обязанности входило возить и устанавливать шатры во время царских выездов и походов. В слободе было две церкви, обе каменные – Воскресенская и Введенская (на углу Барашевского и Подсосенского переулков). Обе они сохранились.

Первая церковь на этом месте была известна еще в XVI в., тогда она называлась Успенскою. В 1620 году она значится уже как Воскресения Словущего. В середине XVII в. был построен каменный Воскресенский храм с приделом Святых Симеона и Анны. По всей вероятности, он был небольшим, потому как уже в 1730-х годах было решено строить новый, который бы вместил всех прихожан.

Новая церковь была задумана двухэтажной, с теплым нижним храмом и летним верхним. Стены нижнего яруса сохранились от старого церковного здания XVII в., объем верхнего храма и колокольня были выстроены заново. Строительные работы продолжались с перерывами 40 лет, с 1733 по 1773 год. В 1734 году был освящен нижний храм, потом разобрали старую колокольню и выстроили новую, наконец, в середине 1750-х годов начали строить верхний храм. Он был освящен в 1773 году, что знаменовало собой окончание работ. Вверху был устроен Воскресенский храм с приделами Св. Николая и Алексия, человека Божия. Нижний Покровский престол был перенесен сюда из надвратной церкви Покровской башни Белого города, разобранной в 1769 г. Здесь же был устроен придел Симеона и Анны.

Церковь выполнена в стиле барокко, ее большое высокое здание выстроено «кораблем». Храм, поставленный своим протяженным фасадом вдоль улицы Покровка, стал новой архитектурной доминантой этой части района. Двухъярусный храм был увенчан деревянной позолоченной главой в виде короны. Легенда связывала корону с тем, что якобы здесь, в церкви Воскресения, происходило тайное венчание императрицы Елизаветы Петровны с графом Алексеем Разумовским. На самом деле их венчали в церкви усадьбы Перово, а корона на храме в Барашах была установлена, под одной из версий, в знак того, что после свадьбы императрица проезжала мимо, следуя по Покровке в Кремль.

Нижний ярус церкви оформлен лаконично, со скромными наличниками и лопатками, второй ярус более нарядный, с изящными барочными наличниками и парными пилястрами коринфского ордера. Колокольня была восьмигранной, ее нижний ярус оформлял портик с дорическими колоннами – здесь был вход в храм. Первоначально с северной и южной сторон церкви были устроены два лестничных всхода, которые вели в верхний храм. Их разобрали в начале XIX в.

Имя архитектора, спроектировавшего Воскресенскую церковь, неизвестно, есть предположение, что им мог быть известный зодчий Иван Мордвинов.

Церковь закрыли в 1929 г., в 1930 – обезглавили (позолоченная корона не сохранилась), колокольню разобрали до первого яруса. Внутреннее убранство утрачено. Здание отдали МВД и приспособили под административные нужны. Храм до сих пор не возвращен верующим, его реставрация в ближайшее время также не предвидится.

Автор статьи: Мария Подъяпольская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?