Московский Архив Коллегии Иностранных дел

С 1770 г. в здании располагался Московский Архив Коллегии Иностранных дел, в котором служили А.К. Толстой, В.Ф. Одоевский, Н.П. Огарев и многие другие «архивные юноши», оставившие яркий след в русской культуре. Для архива здание приобрел русский историк, академик Г.Ф. Миллер. В 1783 г. должность управляющего архивом занял Н.Н. Бантыш-Каменский, посвятивший архивной службе 52 года своей жизни. Составленные им и его сотрудниками описи до сих пор используются исследователями Российского государственного архива древних актов, в состав которого в XX в. вошли документы Московского Архива Коллегии Иностранных дел.

Долгое время архивом заведовал дипломат и историк А.Ф. Малиновский, брат директора Царскосельского лицея, друг Пушкиных. Александр Сергеевич Пушкин не раз бывал здесь в поисках материалов, необходимых для написания «Истории Пугачевского бунта». Николай Михайлович Карамзин изучал старинные документы и рукописи при создании фундаментального труда «История государства Российского».

В 1808 г. здание было перестроено по проекту архитектора Ф.К. Соколова, примерно в это же время была создана Комиссия печатания государственных грамот и договоров, где трудились специалисты в области древностей, известные филологи и историки.

Во время войны 1812 г. наиболее ценные документы и ряд служащих были эвакуированы в Нижний Новгород, но в архиве все равно оставалось еще огромное количество важных документов и библиотека, многие служащие также остались здесь со своими семьями. 5 сентября архив был частично разорен и разграблен наполеоновскими солдатами, однако уже через год продолжил свою работу.

Спустя некоторое время здание перестало вмещать в себя накопленные документы, и архив был расформирован по разным местам, в том числе в Оружейную палату.

В конце XIX в. после окончательного переезда архива здание поступило в собственность Русского Музыкального общества, в нем разместились музыкальные классы Московской консерватории. В 1882 г. их сменила типография Петра Юргенсона, издателя музыкальных произведений.

П.И. Юргенсоном впервые в России были изданы полные собрания сочинений Бетховена, Шопена, других европейских композиторов. «Нотные палаты» посещали многие русские композиторы. Бывавший здесь особенно часто П.И. Чайковский писал Юргенсону: «Я ужасно люблю твой отставной архив с его феноменально толстыми стенами, с его живописным положением и характерностью».

В 1918 году фирма была национализирована и продолжила работу как подразделение Музыкального отдела Наркомпроса, затем как Государственное музыкальное издательство (Музгиз), а с 1964 года как Издательство «Музыка».

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?