Дом князей Долгоруких

Этот дом называют по имени самых известных владельцев − палаты князей Долгоруких. Особняк в стиле барокко, построенный в 1764 году на основе более ранних белокаменных и кирпичных палат XVI–XVII веков – объект культурного наследия федерального значения.

По итогам ремонтно-реставрационных работ объект в 1996 году стал лауреатом конкурса «За лучшую реставрацию и реконструкцию в историческом центре Москвы». Автор проекта реставрации – Е.В. Степанова (ООО «Реставратор-М»).

В 1812 году в особняке размещалась французская Генеральная полиция во главе с комиссарами Виллерсом и Пюжо. Здесь же проходил и суд над 26 московскими поджигателями. Но молва связывает с этим домом и более древние легенды. По преданию, на этом месте были пыточные подвалы Малюты Скуратова.

Архитекторы-реставраторы Дмитрий Сухов и Николай Виноградов считали, что в XVII столетии палаты принадлежали боярину Василию Стрешневу, тестю царя Михаила Федоровича, а затем Кириллу Нарышкину, деду Петра Великого. Затем палатами владели стольник Лука Хитрово, Еропкины, Бутурлины, генерал-майор князь Константин Кантакузен.

В 1744 году палаты были куплены капитаном Бутырского пехотного полка князем Алексеем Долгоруковым. Долгоруков перестроил палаты, поручив архитектору Василию Яковлеву создать дворец в стиле пышного елизаветинского барокко. Изображение фасада и план этого здания великий русский зодчий Матвей Казаков поместил в один из своих «Альбомов» наиболее примечательных строений Москвы.

Алексей Долгоруков умер в 1782 году и завещал дом бывшей крепостной, купчихе Мырновой и их общим детям. В самом начале XIX века была составлена подробная опись владения.

От улицы Покровки усадьба отделялась каменным забором с железными воротами, за ними на площади в полгектара располагался фруктовый сад из 80 деревьев, а в глубине участка стоял главный двухэтажный каменный дом, к которому вела от улицы широкая въездная аллея.

Парадный двор, своими сложными криволинейными очертаниями скрадывающий асимметрию основной планировки, опоясывала декоративная ограда со львами, держащими в зубах цепи. Комнаты обогревались голландскими изразцовыми печами, в залах стояла дорогая мебель.

В 1930-е гг. северо-западный угол палат был уничтожен при строительстве нового жилого дома. В древнейшей части дома Долгоруких сохранились белокаменный сводчатый подвал и внутристенная междуэтажная лестница, а также своды не только на первом, но и на втором этаже.

Олег Фочкин
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?