Городская усадьба Г.П. Юргенсона

Название переулка, в котором расположен этот красивый дом, появилось еще в XVII веке. Здесь находилась слобода мастеровых людей, которые занимались изготовлением головных уборов – колпаков.

Особняк во владении № 9 по Колпачному переулку принадлежал Григорию Петровичу Юргенсону и был построен в 1912 году по проекту архитектора Владимира Глазова.

Здание решено в сочетании ренессансных форм и элементов готики. Фасады дома украшают лепные детали, в их числе наиболее крупные – львиные маски и женские головки в медальонах.

Отец владельца особняка Петр Иванович Юргенсон – известный музыкальный издатель, которого хорошо знали в России и за ее пределами. Вся его жизнь – пример того, как многого можно добиться своим умом, упорным трудом, неиссякаемой энергией.

Петр Иванович родился в городе Ревеле (Таллинн) в 1836 г. в очень бедной многодетной семье рыбака Иогана Кирса и Аэты. Его отец позже принял девичью фамилию своей супруги и стал Юргенсоном. В 14-летнем возрасте Петра отправили в Петербург к старшему брату Иосифу, который в то время работал в музыкальной торговле Бернарда. Это событие определило жизненный путь Петра Юргенсона. Около четырех лет он отслужил приказчиком в музыкальных магазинах, затем получил приглашение занять место управляющего, а в 1861 году открыл собственную музыкальную фирму. Интуиция и трезвый расчет его не подвели. Пропаганда музыкальной культуры России, издание произведений в первую очередь русских композиторов стало делом жизни этого удивительного человека. Уже к концу века фирма Юргенсона, выпустившая в свет 29 000 музыкальных произведений, среди которых почти все сочинения Чайковского, Н. Рубинштейна, Аренского, Ипполитова-Иванова, Глинки, Даргомыжского, Балакирева, Бородина, Мусоргского, Римского-Корсакова, С. Танеева, а также полные собрания сочинений Шумана, Шопена, Мендельсона, полное собрание сонат Бетховена, сочинения Баха, Генделя, Моцарта, Шуберта, Листа, Вагнера и многих других, стала крупнейшей в России.

Юргенсон был первым издателем большинства произведений Чайковского, с которым его связывала многолетняя дружба. Для композитора во владении Юргенсона был устроена квартира, где он неоднократно останавливался.

После смерти Петра Ивановича в 1903 году его дело перешло к сыновьям – Борису и Григорию. В 1918 году фирму национализировали и преобразовали в Государственное музыкальное издательство (Госмузиздат).

В советское время в особняке Юргенсона в Колпачном переулке располагалось представительство Якутской АССР.

Сейчас это ведомственное здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?