Дом жилой, XVII-XIX вв.

Дата открытия, История появления

Первая постройка на этом участке, о которой удалось найти сведения, относится к концу XVII века В это время им владеет Яков Байбаков — «подъячий Померной избы» — государственного учреждения, где мерили и учитывали сыпучие товары, предназначавшиеся для продажи. После Байбакова участку не везло: постоянно менялись владельцы, постройки часто выгорали.

В конце XVIII века здесь был возведён новый дом, вставший торцом к переулку. Эта постройка включена в нынешнее здание, построенное для мужской и женской школ «Вспомогательного общества купеческих приказчиков» в 1901 году. Здесь читались лекции по коммерческим предметам, в частности по бухгалтерии, не самые известные, зато регулярно посещаемые.

Владельцы и значимые персоны

Среди сотрудников «Исторички» ходила легенда, что здание это принадлежало когда-то «тётушке Грибоедова», и знаменитый племянник якобы читал ей свою бессмертную комедию «Горе от ума» в этом доме, чуть ли не в помещении Общего читального зала. Сведения документально подтверждены не были, но всё-таки литератор в истории этого дома был, и тётушка тоже была. Да не одна, а с дядюшкой. Речь идет о «первостатейном» купце А.А.Куманине, который был женат на старшей сестре матери Ф.М. Достоевского. Куманины владели этим домом с 1828 г. Достоевский неоднократно бывал у них.

С 1938 года и по сей день в здании по Старосадскому переулку располагается Историческая библиотека. На её фондах, основанных на книжных собраниях многих замечательных литературоведов и собирателей книг, выросло не одно поколение учёных-историков, краеведов, преподавателей истории. Основой этого собрания явилась библиотека, собранная историком и археологом А.Д.Чертковым в начале XIX века. В них так же находятся несколько знаменитых книжных собраний позапрошлого столетия – князя А.И.Барятинского, состоящее из шести разных библиотек, приобретённых князем в разные годы; библиотеки археолога П.М.Строева, востоковеда А.И.Гульянова, этнографа А.Ф.Гильфердинга; библиотека московского коллекционера А.П.Бахрушина, в которой много книг по истории Москвы; собрание знаменитого историка И.Е.Забелина. Замечательное и своеобразное собрание М.Д.Хмырова, не жалевшего средств на приобретение периодических изданий, которые он подбирал по различным темам. Библиотеки К.К.Герца (книги по искусствоведению), Н.И.Муравьёва-Карского (военное дело), А.А.Котляревского (мифология, этнография). В том же 1938 году сюда влились фонды библиотеки Института красной профессуры — специального высшего учебного заведения при ЦК ВКП(б) для подготовки высших идеологических кадров партии и преподавателей общественных наук в вузах. Сейчас фонды Исторической библиотеки насчитывают более четырёх миллионов единиц хранения.

В середине 1980-х к историческому зданию «Исторички» был пристроен новый корпус в стиле архитектуры этого периода, из стекла и бетона. В нем расположился отдел периодики. В этом же здании в феврале 1990 года возобновила свои заседания краеведческая комиссия «Старая Москва», которая объединяет москвоведов и любителей московской старины. Ее возглавляет писатель и краевед В.Б.Муравьев.

Перестройка и реставрация

В ходе реставрации 2015-2016 гг. были усилены несущие конструкции здания, восстановлены белокаменные объемы XVIII века, расчищены фасады, отреставрирована кирпичная кладка, портал главного входа и парапеты крыши. В своем первозданном виде предстала парадная лестница. В процессе ее реставрации открыты замечательные металлические грифоны, спрятанные под старыми деревянными панелями. Также была восстановлена историческая планировка и отделка помещений, были воссозданы важные элементы интерьера.

В 2017 году дом государственной исторической библиотеки стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация» в номинациях «Лучший проект реставрации/приспособления» и «Высокое качество ремонтно-реставрационных работ».

Автор статьи: Наталья Голуб

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?