Ночлежный дом Ярошенко с трактиром «Каторга»

Уже во второй половине XVII века здесь, во владении рядом с храмом Николы Чудотворца в Подкопаях, были возведены каменные палаты, принадлежавшие, скорее всего, стольнику и воеводе царя Алексея Михайловича Емельяну Ивановичу Бутурлину. Стоявшее в глубине двора строение было обращено парадным фасадом к современному Подколокольному переулку.

В последующие века палаты перестраивались. После пожара 1812 г. здание было отремонтировано при тогдашних владельцах – братьях Боборыкиных, и с западной стороны к нему был пристроен дополнительный объем.

При натурных исследованиях, проведенных в наши дни, кладка XVII века, включающая «орленые» кирпичи (клейменые кирпичи с изображением стилизованного двуглавого орла, изготовленные в «царских кирпичных сараях»), была обнаружена не только в первом, но и во втором этаже дома. На южном фасаде сохранились следы кирпичного декора 1660-х годов: оконные наличники, поребрики и т. п., а также остатки полихромных и зеленых монохромных рельефных изразцов – большая редкость в декоре гражданских построек того времени.

Владение меняло хозяев, с середины XIX века оно принадлежало действительному статскому советнику Платону Викторовичу Степанову. В 1860-е годы двухэтажный жилой корпус, располагавшийся по границе владения вдоль Хитровской площади, был перестроен. На месте сада вдоль Подколокольного переулка был выстроен Г-образный трехэтажный доходный дом, выходящий фасадом также и на Хитровскую площадь. Застройка владения была объединена в слитный комплекс. Для доступа во двор была устроена проездная арка.

После смерти Степанова в 1872 году усадьба перешла к его дочери Елизавете Платоновне, бывшей вторым браком замужем за Василием Александровичем Ярошенко, родным братом известного живописца. Ей владение принадлежало до 1917 года.

В 1888–90 годах здание было реконструировано по проекту архитектора А. Никифорова. Со стороны дворовых фасадов пристроены галереи (или как их называли в Москве – «галдарейки»), а также кирпичные «башни», в которых были размещены клозеты. Возведены две хозяйственные одноэтажные постройки (одна из них утрачена в 1970–80-е годы). Часть галерей была перестроена в 1920-е годы, другая часть заложена. Тем не менее, это один из немногочисленных сохранившихся в Москве домов с «галдарейками».

В доме до революции располагались дешевые комнаты, сдававшиеся внаем, и ночлежки для бедноты. Здесь находилась знаменитая «писучая» квартира, заселенная разорившимися дворянами, зарабатывавшими на жизнь перепиской пьес и рукописей. В эту квартиру Гиляровский приводил Станиславского, Немировича-Данченко, художника Симова и артистов Московского художественного театра перед постановкой горьковской пьесы «На дне». В этом же доме, скорее всего, находился и трактир «Каторга», «воспетый» Гиляровским.

В советские годы здесь были устроены коммунальные квартиры. В одной из них, во втором этаже, некоторое время жил будущий лауреат Нобелевской премии по физике Н. Басов, а также – в корпусе, выходящем фасадом в Подколокольный переулок – известный советский актер С. Крамаров.

В наши дни в здании располагаются мастерские художников, скульпторов, иконописцев, Московские православные регентские курсы, жилые квартиры.

Дом находится на государственной охране как объект культурного наследия регионального значения и входит в состав пяти кварталов достопримечательного места «Хитровка».

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?