Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова

Двухэтажный дом с мезонином расположен по красной линии Большого Николоворобинского переулка и является важным составляющим элементом ансамбля городской усадьбы М.Г. Спиридова — Ф.К. Рюхардт. Здание состоит из полноценного первого этажа, полуподвала и небольшой надстройки поверх всех уровней. Венчает дом треугольный фронтон с круглым слуховым окном.

Территория домовладения, на котором находится здание, объединила в XIX веке три исторических участка. Границы домовладения окончательно определились в конце XIX века: с севера оно ограничено Малым Николоворобинским пер., с юга – Серебряническим, с востока – Большим Николоворобинским, с северо-запада – Яузским бульваром и с юго-запада – Яузской улицей.

К началу XX века владение сформировалось в виде городской усадьбы, застройка которой до сих пор сохраняется. Все здания являются объектами культурного наследия.

В 1790–1810-х годах почти вся эта территория представляла собой городскую усадьбу действительного тайного советника М.Г. Спиридова: ее постройки сгорели в пожар 1812 года. После ее раздела участок отошел купчихе Анне Антоновне Рудаковой. В конце 1810 – 1820-х гг., была выстроена восточная часть дома. На планах 1830-х гг. здание числится деревянным с мезонином и каменным подвалом. В 1865–1866 гг. по прошению Рудаковой была сделана такая же пристройка со стороны двора: «деревянная одноэтажная с мезонином на каменном нежилом подвале».

В 1887 году наследники Рудаковой продали владение жене прусского подданного Фанни Карловне Рюхардт. Она получает разрешение произвести ремонт печей, а также «каменный подвальный этаж углубить через подводку фундамента и сделать своды между подвальным и первым этажами». В это же время главный фасад получил новое решение под руководством архитектора В.А. Коссова. В 1880–1890-е гг. этот дом был главным домом усадьбы, потом числился как флигель для сдачи внаем, а после 1910 г. здание было приспособлено под лечебницу доктора фон Шимана.

До настоящего времени здание сохранило исторический объем и архитектурное решение фасадов. Их композиционное построение можно отнести к более раннему ампирному периоду, в то время как элементы декора выполнены в формах, характерных для периода эклектики.

Здание сохранило свою медицинскую функцию. Здесь находится Подстанция № 21 Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова, филиал подстанции № 14. Это самая маленькая подстанция в Москве, но самая близкая к Кремлю. Интерьеры имеют современную отделку. В подвале сохранились сводчатые перекрытия.

Евгения Твардовская
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?