Усадьба Рахмановых на Воронцовом поле

Небольшая классическая усадьба — главный дом, два флигеля и садик — сохранилась на углу ул. Воронцова Поля и Подсосенского переулка почти в неприкосновенности с конца XVIII века. Главный дом смотрит на переулок вытянутыми окнами, как бы вложенными в углубления-филенки, разделенные коринфскими пилястрами. В конце XVIII века дом принадлежал купцу С.А.Татаринову, в начале следующего столетия — купцу Петру Алексеевичу Сырейщикову, а с 1823 г. и до советской власти — купцам-старообрядцам Рахмановым.

Купцы Рахмановы были известны как крупные благотворители, помогавшие горожанам еще со второй половины XVIII столетия. Выходцы из Гуслицкой волости Подмосковья, из старообрядческой семьи, они издавна занимались торговлей хлебом, лесом, пряжей. На средства Рахмановых были построены Старообрядческая школа, Дом бесплатных квартир, приют. Они помогали заключенным еще во времена доктора Ф.Гааза.

В 1823 году дом покупает ардатовский купец Василий Григорьевич Рахманов. Его сестра была матушкой Козьмы Терентьевича Солдатенкова. Василий Григорьевич с двоюродным братом Федором Андреевичем были «столпами» московского старообрядчества. Они участвовали в знаменитом Рогожском соборе 1832 года, принявшем решение о поисках епископа и устройства архиерейской кафедры за границами России в Белокринице.

После смерти Василия Григорьевича в 1858 году домом владела его супруга Агафья Филипповна, которую рогожские староверы называли «адамант благочестия». В доме была моленная и большое собрание икон, которое потом перешло в Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Рогожке. После смерти владельцев дом перешел к племяннику Карпу Ивановичу, а в начале XX века к его сыну Сергею Ивановичу.

В 1980-х этот дом и его интерьеры тщательно отреставрированы: сохранились интересная чугунная лестница и парадная анфилада второго этажа, с наборным паркетом, лепниной и позолотой, искусственным мрамором, обтянутыми тканями стенами.

До 2009 года во дворе стояла чугунная скульптура «Мальчики, играющие в мяч», в шутку её часто называли «Пушкины, играющие в мяч», за сходство мальчиков с великим поэтом. Скульптуру установили тут в 1930-х.

С начала 2014 года по июнь 2015-го в усадьбе прошла масштабная реставрация. При реставрации фасадов (стр. 1, стр. 2, стр. 3) проведен ремонт и восстановление кровли и водосточной системы здания с частичной заменой кровельных покрытий, отливов, желобов и труб. Были восстановлены и воссозданы штукатурные и гипсовые архитектурные элементы фасада здания с использованием высококачественных технологичных материалов; белокаменный цоколь, приямки и лестница главного входа с докомпоновкой белокаменной поверхности натуральным камнем и реставрацией ступеней из песчаника. При реставрации ограды проведены штукатурные и отделочные работы; замена отливов и колпаков столбов; изготовлена по авторскому образцу кованая часть решетки; воссозданы штукатурные и гипсовые архитектурные элементы. Белокаменная часть ограды воссоздана методом докомпановки плитами натурального камня.

В 2015 году объект стал лауреатом конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация» в номинации: «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия».

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы, Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?