Усадьба Усачевых-Найденовых («Высокие Горы»)

Дата открытия, История появления

Географ Н.Н. Михайлов пишет: «Когда-то по берегам Яузы среди ремесленных слобод тянулись загородные угодья, поставлявшие ко двору клубнику и яблоки». Вот среди этого природного великолепия и было начато в 1829 году строительство усадебного комплекса для чаеторговцев Василия Николаевича и Петра Николаевича Усачевых архитектором Доменико Жилярди. «Высокие горы» — это яркий образец старинных усадеб русского классицизма. А учитывая, что Петр Николаевич Усачев был еще и страстным садоводом-любителем, парк был выполнен со знанием дела и с большим вкусом.

Описание

Усадьба «Высокие горы» — одна из жемчужин Москвы, чудом сохранившая почти все, что принято относить к барской жизни: уютный и красивый особняк, хозяйственные постройки, обширный садово-парковый комплекс. В настоящее время посетителей около входа в усадьбу встречают две таблички: первая сообщает о том, что здесь располагается Московский научно-практический центр спортивной медицины, а вторая, самая главная, рассказывает о том, что перед нами памятник архитектуры, городская усадьба Усачевых-Найденовых, построенная по проекту архитектора Доменико Жилярди в 1829-1836 годах.

Самый центр Москвы, шумное и пыльное Садовое кольцо. И трудно даже поверить, что среди этого городского ада есть уголок, где в тишине аллей старого парка на высоком берегу реки Яузы стоят удивительные скульптуры, а две уютные беседки и грот заставляют вспомнить о чем-то романтичном. А старый дом с колоннами, портиками и с пологим пандусом от одного из входов с вазонами и львами совершенно заставляет забыть, что на дворе уже давно XXI век, и дело происходит в большом мегаполисе.

Владельцы и значимые персоны

После Усачевых усадьбой в начале XX века владела дочь Герасима Ивановича Хлудова, Александра Хлудова, которая была замужем за А.А. Найденовым и носила фамилию Найденова. ​Александр Александрович был младшим братом Николая Найденова, который владел родовой усадьбой Найденовых, находившейся рядом с усадьбой «Высокие горы» еще с начала XIX века. Усадьба была снесена во время прокладывания проезда по набережным Яузы и реконструкции Высокояузского моста в 1960-е годы.

Николай Александрович Найденов оставил яркий след в истории московского краеведения. Именно ему мы обязаны сейчас тем, что можем видеть старую Москву и многие ее исчезнувшие постройки на фотографиях, заботливо собранных в знаменитые Найденовские альбомы.

До революции усадьбой «Высокие горы» владели родственники Найденовых, затем она отчего-то полюбилась московскому здравоохранению, и в ней постоянно располагаются то туберкулезный диспансер, то всякие медицинские центры.

Интересные факты

Здесь же снимались многие кинофильмы. Самые знаменитые: «Звезда пленительного счастья» и «Покровские ворота».

Автор статьи: Юлия Черникова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?