Дом-мастерская И.И.Левитана

Дом, где жил и трудился Исаак Левитан, действительно является уникальным памятником. Он интересен как с мемориальной, так и с архитектурной точки зрения. Классический одноэтажный флигель XIX века, принадлежавший Марии Морозовой, ее сын Сергей приспособил для своих занятий рисованием. В здании сделали специальный верхний свет, кроме того, был трансформирован внешний облик дома. Однако Сергей так и не воспользовался мастерской и в итоге передал ее художнику Левитану, своему другу. Здесь Исаак Левитан написал многие свои известные произведения.

Перестройкой дома занимался Петр Дриттенпрейс. Он украсил фасады здания декоративными элементами в виде наличников и кокошников, на верхушке купола сделал маленькую башенку с флюгером в виде стрелы. Все работы были выполнены в 1889 году. И в том же году Левитан начал жить и работать в этой мастерской. В гостях у художника часто бывали Шаляпин, Чехов, Серов, Тимирязев и другие представители творческой и научной интеллигенции.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?