Городская усадьба Е.И. Вандышниковой – Э.М. Банза

История усадьбы прослеживается с начала XIX века, когда она принадлежала московской купчихе Елизавете Ивановне Вандышниковой. Главный усадебный дом – каменный одноэтажный с мезонином в центральной части — был построен в конце XVIII века и имел тогда скромный классический облик. Он был поставлен с некоторым отступом от красной линии улицы, за ним располагался большой сад и хозяйственные строения. Во время пожара 1812 года усадьба не пострадала. В 1817 году она перешла к новой владелице — губернской секретарше Марии Семеновне Алексеевой, которая в свою очередь продала ее в 1823 году князю Кириллу Александровичу Багратиону. Новый хозяин усадьбы принадлежал к известному и древнему княжескому (царскому) роду Багратионов; знаменитый полководец, герой войны 1812 года князь Петр Иванович Багратион приходился ему племянником. Сам Кирилл Александрович также сделал военную карьеру, участвовал во многих кампаниях екатерининской и павловской эпохи, дослужился до генерал-майора. После выхода в отставку получил чин тайного советника, был сенатором. После смерти князя усадьбу на Воронцовом поле унаследовала его вдова Александра Ивановна Багратион.

В начале 1860-х годов усадьба перешла к новой владелице — жене французского купца Софье Францевне де Монси, а несколько лет спустя, в 1868 году, – к ее сестре Эмилии Францевне фон Вогау и ее мужу Филиппу Максимилиану фон Вогау. Фон Вогау, принадлежавший к обедневшему немецкому дворянскому роду, приехал в Россию в 1827 году и уже в 1840 году вместе с братом Фридрихом основал собственную фирму, занимавшуюся торговлей чаем и колониальными товарами. За несколько десятилетий семейная фирма фон Вогау превратилась в крупнейший торгово-промышленный концерн, занимавшийся торговлей чаем, сахаром, пряжей, химическими товарами, также инвестировавший в железоделательное и меднопрокатное производство, текстильные фабрики, банковское дело.

При Вогау усадьба на Воронцовом поле была перестроена, главный дом расширен за счет новых каменных пристроек, а также настроен вторым этажом. В 1880-х годах дом приобрел новый облик – его фасады были переделаны по проекту архитектора Виктора Александровича Коссова в формах эклектики с элементами классической архитектуры. Виктор Коссов много строил для членов семьи Вогау, в частности, он спроектировал особняки на ул. Воронцово поле, 10 и в Николоворобьинском пер., 7.

В 1892 году усадьба перешла по наследству к дочери Филиппа Максимилиана фон Вогау – Эмме Максимовне Банза (ее мужем был Конрад Банза, совладелец и соруководитель торгово-промышленной империи фон Вогау). Члены семьи Банза были последними владельцами усадьбы на Воронцовом поле. После 1917 года владение было национализировано и отдано под размещение различных советских учреждений.

С начала 2014 года по июнь 2015-го в усадьбе прошла масштабная реставрация. При реставрации фасадов (стр.1, стр.2, стр.3) проведен ремонт и восстановление кровли и водосточной системы здания с частичной заменой кровельных покрытий, отливов, желобов и труб. Были восстановлены и воссозданы штукатурные и гипсовые архитектурные элементы фасада здания с использованием высококачественных технологичных материалов; белокаменный цоколь, приямки и лестница главного входа с докомпоновкой белокаменной поверхности натуральным камнем и реставрацией ступеней из песчаника. При реставрации ограды проведены штукатурные и отделочные работы; замена отливов и колпаков столбов; изготовлена по авторскому образцу кованая часть решетки; воссозданы штукатурные и гипсовые архитектурные элементы. Белокаменная часть ограды воссоздана методом докомпановки плитами натурального камня.

В интерьерах усадьбы (стр.1, стр.2, стр.3) реставрированы и отделаны кирпичные стены и сводчатые потолки подвальных помещений; восстановлены ступени, балясины и перила чугунной литой главной лестницы с воссозданием утраченных фигурных элементов перил; реставрированы паркетное покрытие и деревянные плинтусы, мраморные части стен и подоконников, лепной декор – с применением сусального золота. При реставрации дверных блоков воссоздана латунная фурнитура. В ряде помещений проведены штукатурные и отделочные работы по стенам, откосам и потолкам, перетяжка стен тканью.

Городская усадьба Е.Н.Вандышниковой — Э.М.Банза в 2015 году стала лауреатом конкурса Московская реставрация в номинации»: «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ.»

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы, Мария Подъяпольская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?