Мясницкая полицейская часть

В конце XVII века неподалёку от церкви Трёх Святителей на Кулишках в бывшем владении князей Голицыных был построен трёхэтажный каменный дом, принадлежавший в то время по-видимому тайному советнику Михаилу Семёновичу Похвисневу. В 1777 году его вдова продаёт усадьбу графу Фёдору Остерману. После его смерти владение переходит к его супруге – Анне Васильевне, которая в 1806 году завещает усадьбу своей племяннице Екатерине Львовне, матери поэта Фёдора Тютчева. Таким образом, ранние детские годы Фёдора Ивановича прошли в доме в Трёхсвятительском переулке. Здесь же родилась и его младшая сестра Дарья. В то время главный дом усадьбы представлял из себя трёхэтажное каменное здание с большим парадным подъездом и балконом. Два белокаменных крыльца «о шести ступенях» по бокам вели прямо на второй этаж. Во дворе три деревянных флигеля, каретный сарай, конюшня с сеновалом и пять деревянных корпусов «разных мер и посредственного виду» с погребами, сараями, амбарами.

В 1810 году Тютчевы переезжают в Армянский переулок, а усадьбу в приходе церкви Трёх Святителей продают французскому виконту Франсуа Жозеф д’Изарн Вилльфору. Хорошо известны его мемуары, посвящённые пребыванию наполеоновской армии в Москве в 1812 году. В пожар усадьба пострадала и вскоре д’Изарн продаёт её дворянке Калустовой, у которой владение в 1818 году приобретает казна. Сперва здесь размещается московский обер-полицмейстер, а несколько позже – Мясницкая полицейская часть с пожарным депо. Тогда же над главным домом была возведена деревянная пожарная каланча, снесённая в 1925 году.

В конце XIX века в казённой квартире «под каланчой» жил полицейский врач Дмитрий Кувшинников. В гостях у Кувшинниковых, в салоне его супруги Софьи Петровны бывали известные деятели культуры того времени, в том числе братья Антон и Михаил Чеховы, Исаак Левитан, Илья Репин, Мария Ермолова. И сам Кувшинников, и Софья Петровна, и Левитан стали прототипами известного рассказа А. П. Чехова «Попрыгунья». После публикации рассказа дорога в гостеприимную квартиру «под каланчой» для Чехова была заказана, а Левитан целый год не разговаривал с Антоном Павловичем.

В конце 1900-х годов в Мясницком полицейском доме под стражей находились юные Владимир Маяковский и Илья Эренбург, оставившие свои воспоминания об этом.

В настоящее время в главном доме усадьбы размещается Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?