Евангелическое церковное училище

Здание реформатского училища было одним из самых передовых для своего времени по оборудованию и устройству. Здесь также были применены и новаторские принципы обучения. Традиции эти сохранились и в советское время. В школе, которая расположена в здании училища, учились поэт В.М.Гусев, полярник Э.Т.Кренкель, пианист Л.Н.Оборин, кинорежиссер Е.Л.Дзиган, бард и драматург А.А.Галич.

Евангелическое церковное училище входит в архитектурный ансамбль XIX – начала XX века, который сформировал общий фронт застройки Большого и Малого Трехсвятительских переулков. Здание училища задает тон композиционно-планировочной структуре квартала.

Объемно-пространственная композиция П-образного в плане трех-четырехэтажного с полуподвалом здания 1913–1914 годов, как и многочисленные архитектурные элементы и детали интерьера, является предметом охраны объекта культурного наследия регионального значения.

Реформатское училище на правах гимназии основали в 1908 году прихожане Евангелическо-реформатской церкви. В нем было три подготовительных и восемь основных классов. При этом обучение мальчиков и девочек было совместным, а не раздельным, что явилось новшеством для того времени. Ограничений на прием не было – принимали всех, невзирая на национальность и вероисповедание. Форму тоже носить не обязывали. Первые три выпуска были малочисленными, первый — составил всего 12 человек.

Реформатское училище изначально разместилось на углу Покровки и Армянского переулка (д. 1/6). Но через несколько лет ему стало тесно в маленьком двухэтажном здании, и возникла необходимость расширения и переезда. Тогда рядом с реформатской церковью и построили новое трехэтажное училище, заказав его проект архитектору Адольфу Эрнестовичу Эрихсону.

Эрихсон, москвич шведского происхождения, был членом общины Евангелическо-реформатской церкви. В 1891–1896 годах он состоял архитектором Московской казенной палаты, оформил Пречистенский, Тверской и Никитский бульвары, а также площадь вокруг Храма Христа Спасителя. По его проектам были построены здание Центрального дома архитекторов и здание Товарищества печатания, издательства и книжной торговли И.Д.Сытина (ул. Маросейка, дом 7/8) и др.

Первым директором училища была Анилина Паунер, ее сменил педагог и математик Мартин Берг. В здании были большие светлые классы, спортивный зал, оборудованные всем необходимым кабинеты физики, химии и естествознания.

Во время Первой мировой войны в 1915 году в училище открыли госпиталь для раненых. А занятия для школьников проходили в Практической академии на Покровском бульваре. В советские годы школа была национализирована и неоднократно меняла номера: 42, 43, 24, 35, 327, 1227. В настоящее время в здании училища расположен филиал школы № 2095 с углублённым изучением английского языка.

Автор статьи Олег Фочкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?