Лютеранская (Евангелическая) больница

Всё началось с 1895 года, когда этот участок выкупили члены немецкой лютеранской общины, жившие рядом, на улице Воронцово поле. Они и финансировали постройку больницы в 1903-04 годах по проекту архитектора Отто Фон Дессина. Несмотря на то, что больница являлась лютеранской, принимали здесь людей всех вероисповеданий и сословий. Примерно половина пациентов не были лютеранами, а большинство врачей были немцами. Больница разделялась на стационар и амбулаторию. В стационаре имелась 101 постоянная кровать для мужчин и женщин, лечились здесь болезни по всем специальностям, кроме заразных. Неимущим классам койки в больнице предоставлялись бесплатно. Амбулаторное отделение принимало «всех с платою за совет по 50 копеек». В нём имелись отделения: хирургическое; носовых, горловых и ушных болезней; женское; глазное; кожных и венерических; нервных болезней; внутренних болезней; детских болезней. Был устроен и рентгеновский кабинет, что являлось большой редкостью до 1910-х годов.

После революции здание не меняло медицинского назначения, в нём расположился лечебно-научный институт профессиональных заболеваний, создателем которого являлся «начальник здравоохранения столицы» и личный врач Ленина, В. Обух. Он же и работал в этом институте, который позже стал называться НИИ гигиены труда и профзаболеваний. Именно в честь этого врача в 1954 году переименовали в переулок Обуха соседний Грузинский переулок, вдоль которого стояли корпуса больницы. Позже, в 1950-е годы здание занял Институт мозга, который начинал свою деятельность в доме Игумнова на Якиманке, как «Лаборатория по изучению мозга Ленина», позже просто «Лаборатория по изучению мозга», и уже после этого ставшая институтом.

В настоящее время сохраняется назначение здания, половину комплекса занимает отдел исследования мозга ГУ НИИ неврологии РАМН, а другую часть – поликлиника РАМН (Российской Академии медицинских наук). Внутри частично сохраняются интерьеры, например витражные окна и кованые лестничные перила. Ограда крыши здания, которую видно на фотографии, к сожалению, утрачена в советские годы. Аутентичные окна недавно заменены белыми стеклопакетами, которые диссонируют с обликом здания. Если подойти к северной стене здания, которая смотрит на улицу Воронцово поле, то можно увидеть следы разорвавшегося поблизости фугасного снаряда.

В 1941 году немцы бомбили стратегически важные объекты, одним из них был расположенный неподалёку Курский вокзал, досталось и окрестным кварталам. Сейчас следы фугаса на здании больницы – это уникальный объект, нигде в Москве таких следов больше не сохранилось.

Автор статьи: Александр Иванов

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?