Дом беседующих змей

Дата открытия, История появления

В конце XVIII века обширное владение на склоне Гостиной горы, по верхней бровке которой ныне пролегает улица Воронцово Поле, принадлежало Григорию Потемкину. После смерти князя оно перешло в казну. А позже было пожаловано князю А.Безбородко в возмещение переданного им Павлу I дворца в Немецкой слободе. Александр Андреевич хотел построить здесь усадебный дом с парком и заказал проект дома зодчему Дж.Кваренги, а парка – архитектору Н. Львову. Но если парк разбить успели (его остатки сохранились до сих пор), то дворец так и не был возведен: Безбородко умер. Вскоре огромная усадьба была разбита на небольшие участки и продана с торгов.

В 1860 году в современном владении № 6 купцы Латышевы построили особняк, который в 1896 году приобрел Алексей Петрович Бахрушин, известный благотворитель и коллекционер, двоюродный брат Алексея Александровича Бахрушина, создателя знаменитого Театрального музея. Тогда же зодчий К.Гиппиус – по сути, семейный архитектор Бахрушиных – перестроил по заказу Алексея Петровича старый латышевский дом. В этом особняке и разместилась обширная коллекция хозяина: гравюры и миниатюры, произведения русского декоративно-прикладного искусства, старинные иконы, фарфор, фаянс и др. А также библиотека, насчитывавшая более 25 тысяч томов, в основном по истории, археологии, этнографии России. В гостеприимном бахрушинском доме часто бывали историки И.Забелин, П.Бартенев, художник А.Васнецов, писатель В.Гиляровский, архитектор И. Бондаренко.

Перестройка и реставрация

В 1904 году Алексей Петрович умер. Его вдова продала особняк егорьевскому купцу Н.Бардыгину (усадьба была записана на его жену Глафиру). В 1911 году по проекту архитектора И.Т.Барютина дом был перестроен в стилистике модерна. Парадный фасад получил пышную лепную отделку, фоном для которой послужила гладкая керамическая плитка. Левая двухэтажная часть особняка завершается щипцовой крышей, правая трехэтажная – барочным куполом. Аттики и ограда украшены вазонами-светильниками, обвитыми змеями. Из-за этого бардыгинский дом получил неофициальное название «дом беседующих змей».

Соседнее владение (ныне – № 8) принадлежало в конце XIX века А. фон Вогау. Для нее архитектор С.Воскресенский в 1897–98 годах выстроил в глубине участка особняк, сохранившийся и поныне. Последней дореволюционной его владелицей была Эльза Гуговна Марк, дочь известного предпринимателя Г.Вогау. Немецкому клану Вогау-Марк принадлежал целый ряд домов в районе Воронцова Поля, улицу даже называли в шутку «Вогау-штрассе».

В объединенном владении № 6-8 уже долгие годы находится посольство Индии и резиденция посла. В парке при посольстве (это часть сада, разбитого еще при Безбородко), на кромке крутого берега Яузы, сохранился садовый павильон с гротом и «миловидой», возведенный, вероятнее всего, в 1821 году.

В настоящее время здание резиденции планируется отреставрировать. Восстановительные работы затронут фасады и кровлю. На фасаде восстановят декоративную отделку начала XX века, отреставрируют штукатурный слой, керамическую облицовку стен и все декоративные элементы. А по исторической фотографии 1930 года воссоздадут металлическое завершение шатра на кровле и фигурный парапет на главном фасаде.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?