Доходный дом Иосифо-Волоколамского подворья

Подворье Иосифо-Волоколамского монастыря появилось рядом с двором боярина Шеина вероятнее всего в XVI веке. В летописи сказано, что в 1566 году на подворье этого монастыря была построена церковь Благовещения.

Иосифо-Волоколамский монастырь был одним из самых богатых и почитаемых на Руси монастырей. Основал его в 1479 году ученик Пафнутия Боровского Иван Санин, в монашестве известный как Иосиф Волоцкий. В конце XVII века монастырь владел 159 поселениями с 11 тысячами крестьян. В это время на подворье в Москве находились ветхие деревянные кельи, сенница, ледник, житница и конюшня. В конце XVIII века монастырь сдал подворье в аренду двум купцам Андреасу Россиусу и Ивану Готье, с тем, чтобы они построили тут новое здание. В начале XIX века трехэтажное здание подворья вмещало в себя: внизу лавки и конторы для протесту векселей, а вверху комнаты, сдающиеся внаем и трактир.

В 1882-1884 году архитектор А.С. Каминский построил для монастыря новое здание подворья, используя в его оформлении и готические, и старорусские детали и мотивы. Архитектор явно создавал ансамбль с уже имеющимся напротив зданием Ново-Троицкого подворья. Таким образом, площадь была фланкирована монументальными зданиями подворий двух крупнейших монастырей России. Помещения опять стали сдавать внаем. На первом этаже располагались многочисленные магазины: текстильный, купцов Битепажа и Люшта, мануфактурный, фирмы «Братьев П.и С. Третьяковых и В. Коншина», башмачный, купца Королева — на самом углу здания, чайный, купца Боткина, голландский магазин Эйхтмейера. Была также известная маклерская контора Свечина и Рахманова.

С 1918 года в здании располагается финансовое ведомство. Сначала это был Наркомфин, потом Минфин СССР, теперь, после реконструкции 2012 года, Казначейство РФ.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?