Корпус служб Знаменского монастыря

Информация о здании

Корпус служб — небольшое одноэтажное с подвалом и сквозным арочным проездом в торцевой южной части здание — поставлено по восточной границе исторической территории Знаменского монастыря.

Существующий облик здание получило в результате перестройки каменного сарая 1806-1820 гг., осуществленной архитектором Ф.Ф.Рихтером в связи с организацией музея «Дом бояр Романовых» в 1850-х гг.

При перестройке здание было приспособлено под жилье и получило декорацию фасадов, стилизующую формы древнерусской архитектуры: массивное крыльцо на северном торце, оформление проезда плоскими лопатками — по сторонам и фигурным завершением стены — над ним, рамочные наличники окон и, главное, полихромную раскраску стен (в технике фрески), создающую иллюзию рельефной поверхности — так называемого «бриллиантового руста». Такая обработка фасадов зрительно объединяет Корпус служб с комплексом древних сооружений Знаменского монастыря.

Интерьеры сохранили объемно-планировочную структуру середины 19 в.

Реставрация

В 2017-2018 гг. была проведена комплексная научная реставрация, направленная на сохранение существующего архитектурно-художественного облика здания: полная замена покрытия кровли, ремонт кирпичных стен фасадов с расчисткой и восстановлением утрат, оштукатуривание и окрашивание фасадов в соответствии с существующим под руст в стилистике главного дома, ремонт белокаменного цоколя, металлических ворот и решеток, реставрация скульптурной композиции с изображением грифона − герба Романовых в кокошнике тимпана въездной арки.

В ходе реставрации подлинные элементы памятника сохранены в максимальном объеме, воссоздание утраченных элементов памятника выполнено по аналогии с существующими по старинным технологиям.

В 2018 году Корпус служб Знаменского монастыря стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация» в номинациях «лучшая организация ремонтно-реставрационных работ» и «лучший проект реставрации и приспособления».

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?