Шуйское подворье

До 1697 года на этом месте располагался двор Соковниных; до 1814 года здесь была усадьба Юшковых; Пётр Иванович Юшков продал её коломенскому купцу Ивану Резцову, затем она перешла к Московскому купеческому обществу, которое и построило в 1875 году Шуйское подворье.

Импозантное здание Шуйского подворья архитектурно решено в стиле историзма. Московское купеческое общество сдавало его в аренду под конторы, амбары (склады), лавки. Срок и стоимость аренды были разными. Арендаторы обычно занимали секцию с отдельным входом на первый этаж и с лестницей, ведущей в залы на верхних этажах на «Шуйском подворье» находились конторы крупнейших российских фирм, преимущественно текстильных на «Шуйском подворье» находились конторы крупнейших российских фирм, преимущественно текстильных Соседние секции №№ 3 и 4, а также третий этаж над Зимиными арендовала старейшая из московских текстильных торговых фирм – «И.В. Щукин с сыновьями». Эта семейная фирма торговала в Китай-городе тканями с конца XVIII века, а в 1840-х годах имела собственную ткацкую фабрику в Рогожской части. В 1900-е годы Щукины надстроили для своей конторы четвертый этаж над всем зданием. Проект надстройки выполнил штатный архитектор Московского купеческого общества Владимир Шервуд.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?