Новый Гостиный двор

Название Гостиного двора происходит от слова «гость», т.е. купец, ведущий на Руси оптовую и иностранную торговлю и пользующийся многими привилегиями. Первый гостиный двор возник в Москве в начале XVI в., на так называемом Ильинском крестце – пересечении ул. Ильинка и Рыбного пер.

При Иване Грозном деревянное здание Гостиного двора было заменено каменным. Оно не раз горело в московских пожарах. При Алексее Михайловиче Гостиный двор разделился на Старый и Новый. Затем его разделили на четыре двора: Старый, Новый, Соляной и Рыбный.

Рыбный переулок первоначально в XVII в. назывался Введенским по стоявшей в нем церкви Введения Пресвятой Богородицы. В XVIII в. он стал Магистратским переулком – по находившемуся в нем Главному магистрату. Затем получил название по располагавшемуся здесь в XVIII – нач. XIX вв. Общественному рыбному двору (Старым рыбным рядам). После строительства Старого и Нового гостиных дворов переулок фактически стал проездом между фасадами этих зданий. Новый гостиный двор (д. 3) заложен в 1838–40 гг. на месте снесенных Старых рыбных рядов.

В это время Московское купеческое общество, ввиду нехватки площадей в Старом гостином дворе, заказало строительство дополнительных мест для торговли. На месте Старых рыбных рядов появилось трехэтажное здание с протяженным уличным фасадом, расположенным на довольно высоком цокольном этаже. Здание было построено в эпоху позднего классицизма, однако в нем присутствуют детали, присущие времени расцвета ампира.

Стены высокого цокольного этажа отделаны рустом. Главный фасад расчленен тремя заглубленными ризалитами с ионическими портиками, между которыми расположены барельефы. Торжественный характер постройке придают высокие окна парадного этажа с торжественным обрамлением и завершение центрального объема в виде купола.

В 1890 г. на главном фасаде Нового гостиного двора были пробиты дополнительные окна и двери, а также устроены проездные арки, что в целом существенно нарушило первоначальную классическую симметрию.

В наши дни здание занимают некоторые подразделения Росимущества.

Автор статьи: Юлия Васильева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?