Шоколадный магазин Кёлера

Доходный дом на Никольской улице принадлежал графу Алексею Орлову-Давыдову (1871–1935) — церемониймейстеру императорского двора, а затем — депутату IV Государственной Думы. Граф жил в Санкт-Петербурге, а помещения своего московского дома сдавал в аренду, где на первом этаже размещались торговые залы. Так, одним из арендаторов был знаменитый предприниматель и издатель Иван Сытин (1851–1934), который держал в доме книжный магазин, а другим — Роман Келер (1838–1907), открывший в доходном доме шоколадный магазин. Он основал первую русскую фабрику водочных и конфетных эссенций, а также несколько эфирных заводов.

Здание бывшего доходного дома графа Орлова-Давыдова было построено в 1870 году по проекту архитектора Роберта Гедике (1829–1910) в стиле эклектики и изначально было четырехэтажным.

Зал с мозаиками в стиле модерн расположен на первом этаже здания на Никольской улице. Зал украшает уникальный цветочный мозаичный декор 1907 года.

Автор мозаичных панно — один из самых модных французских архитекторов-декораторов того времени Эдуард Ниерман (1859–1928). Он занимался оформлением интерьеров театров, казино, кафе, ресторанов и концертных залов, включая знаменитое кабаре «Мулен Руж» в Париже. Ниерман создал мозаики для украшения торгового зала шоколадного магазина Келера, который работал в доме на Никольской в начале прошлого века. Все мозаики выполнены из смальты — кусочков непрозрачного цветного стекла неправильной формы. В их изготовлении участвовал французский художник по стеклу С. Пиццагалли, на одном из панно сохранилось его авторское клеймо.

Ансамбль многоцветных мозаик из смальты и сейчас выглядит так же, как и более ста лет назад. Это уникальное для Москвы произведение, выполненное в стиле парижского ар нуво. Ленточные и треугольные мозаичные панно украшают своды торговых залов, арки витринных окон, а также оконные и дверные проемы. Каждое панно имеет неповторимый рисунок. На них изображены характерные для модерна цветочные композиции — ирисы, маки, чертополох, хризантемы, колокольчики и примулы.

За свою почти 150-летнюю историю здание неоднократно перестраивалось, в результате чего утратило исторический облик. Сейчас в доме шесть этажей, в нем расположена гостиница.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?