Доходный дом купцов Козновых

Комплекс домов Северного страхового общества, выходящий в Большой Черкасский переулок, построен в 1899 -1900 годах архитектором О. Г. Пиотровичем.

Северное страховое общество было создано в Санкт-Петербурге в 1872 году. Спустя семь лет, общество перебралось в Москву, а в 1880 году стало страховать от огня, что было очень выгодным бизнесом. Это была одна из крупнейших страховых компаний, активно вкладывающая свободные средства в строительство доходных домов и деловых центров. Меньше всего подверглись перестройке бывшие владения купцов Козновых, первые строения которых появились здесь еще в конце XVIII века и были капитально перестроены в 1875 году архитектором Г.П. Пономаревым в «кирпичном» деловом стиле.

Козновы происходили из пензенских купцов. Интересно, что в 1774 году именно в их доме был дан праздничный обед, когда Пугачев 2 августа взял Пензу. Они владели крупнейшей суконной фабрикой в Рязани. Так как фабрика была не в Москве и ее окрестностях, Козновы не пострадали от наполеоновского нашествия, и в первой половине XIX века фабрика сохраняла лидирующее положение в отрасли. С конца XIX века крупнейшим арендатором строений, выходящих в Большой Черкасский переулок, был Иван Иванович Баскаков, один из крупнейших фабрикантов шерстяной пряжи, а также крупный московский домовладелец начала XX века.

В 1930-х годах помещения бывшего доходного дома занимали редакции журналов «На суше и на море» и «Физкультура и спорт». Сейчас во всем комплексе располагаются учреждения и организации высших органов государственной власти, такие, как Управление делами Президента России, Конституционный суд РФ, Администрация Президента РФ и другие.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?