Доходный дом Шелапутина

Шелапутины происходят из покровских купцов. Переселились в Москву в конце XVIII в., торговали в Свечном ряду. Нажили большое состояние. Прокофий Дмитриевич в 1811—1813 гг. исполнял обязанности московского городского головы. За пожертвование «минерального кабинета в пользу Московской медико-хирургической академии» получил диплом на дворянское достоинство и был награжден орденом. Все потомки уже имели дворянский титул.

Павел Григорьевич Шелапутин имел чин статского советника, построил гинекологический институт при Московском университете и гимназию имени Григория Шелапутина. Им же было создано ремесленное училище имени Анатолия Шелапутина. Династии Шелапутиных принадлежит вилла «Ласточкино гнездо» в Крыму.

Доходный дом П.Г. Шелапутина был построен в 1905–1907 гг. архитектором П.П. Щёкотовым. Перестроено и надстроено с изменением фасада двумя этажами в 1926 г. инженерами Г.Д. Зиновьевым и А.Ф. Лолейтом, здесь расположился Московский совет народного хозяйства (Моссовнархоз).

Здание выполнено в неоклассическом стиле, структура и ритм фасадов перекликаются со зданиями Санкт-Петербургского международного коммерческого и Азовско-Донского банков (ул. Ильинка, д. 9 и д. 9, стр.1), административным зданием архитектора В.М. Маята на противоположном углу Б. Черкасского переулка (ул. Ильинка, 11), а также домами Северного страхового общества (№№ 21-23), создавая единый комплекс исторической застройки улицы Ильинка.

С 1950-х гг. в здании располагался Московский горком КПСС. По воспоминаниям современников, в подвале дома была огромная печь, которая первоначально служила для отопления дома (тепло подавалось по воздуховодам), а в советское время использовалась для сжигания секретных документов. Когда эту печь разбирали для расширения подвала, в ней, помимо золы, оказалось множество несгоревших чернильных бутылочек.

Автор статьи: Юлия Васильева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?