Дом Благородного собрания

Дата открытия, История появления

В первой половине XVIII века в Охотном Ряду, неподалеку от несохранившейся до наших дней церкви св. Параскевы Пятницы, располагалась обширная усадьба, принадлежавшая князю В. М. Долгорукому-Крымскому. Здесь стоял двухэтажный каменный дом с центральным проездом и целый ряд служебных построек. Свою военную службу князь Василий Михайлович начал в тринадцатилетнем возрасте солдатом под начальством фельдмаршала Миниха. Как военачальник участвовал в Семилетней войне и в Русско-турецкой войне (1768—1774), дослужился до чина генерал-аншефа. В 1780 году был назначен московским главнокомандующим. За непродолжительный срок успел немало сделать для города. В 1782 году его не стало. А спустя два года, усадьбу В. М. Долгорукого-Крымского приобрело организованное незадолго до этого Московское Дворянское (или Благородное) собрание.

Старый дом был перестроен по проекту известного архитектора М. Ф. Казакова. Новое огромное здание включило в себя всю застройку долгоруковской усадьбы. На месте бывшего двора был устроен большой парадный зал, предназначенный для проведения балов и приемов, впоследствии ставший известным как Колонный зал. Здание при этом было переориентировано своим парадным фасадом с центральным шестиколонным ионическим портиком и двумя тосканскими пилястровыми портиками по бокам в сторону Большой Дмитровки. Торцевой фасад, выходящий на Охотный Ряд, украсили две пары тосканских колонн, фланкировавшие подъезд с арочным входом. Центром здания стал огромный бальный зал, окруженный гостиными и кабинетами. Благодаря величественным и торжественным коринфским колоннам, расположенным вдоль стен, Колонный зал и получил свое название. Вместе с тем в разговорной речи так часто называют и само здание Дворянского собрания.

Первоначально на праздники в Благородное собрание допускались только дворяне. Членом московского собрания был и император Александр I. Позже, с принятием нового Устава 1849 года, доступ сюда по приглашению участников получили почетные граждане, купцы 1 гильдии и художники.

В пожар 1812 года здание очень серьезно пострадало. Через два года оно было полностью восстановлено учеником М. Ф. Казакова архитектором А. Н. Бакаревым.

В феврале 1827 года членом Благородного собрания стал А. С. Пушкин.

Перестройка и реставрация

В 1903 году здание было перестроено по проекту архитектора А. Ф. Мейснера. Был надстроен третий этаж, изменены фасады – на смену ионическим колонам портиков пришли коринфские. Практически неизменным остался только Колонный зал – без сомнения одно из лучших творений Казакова.

После революции здание передали профсоюзам. Отсюда его новое советское название: Дом Союзов. На различных съездах, конференциях и заседаниях здесь неоднократно выступал В. И. Ленин. В январе 1924 года здесь же стоял и гроб с его телом. И в дальнейшем, по сложившейся традиции, советский народ прощался со своими ушедшими лидерами в Колонном зале Дома Союзов. Помимо многочисленных общественных съездов и заседаний в бывшем Доме Благородного собрания проходили политические процессы 1930-х годов, проводились шахматные турниры, устраивались праздничные концерты и детские новогодние елки.

В наши дни здесь также проводятся различные общественные и культурные мероприятия.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?