Дом виноторговцев Депре

Второй от угла с Кузнецким мостом дом во французском стиле принадлежал одной из самых известных виноторговых фирм дореволюционной России «К.Ф. Депре».

История этой виноторговой фирмы началась еще в начале XIX в. Камилл Филипп Депре попал в Россию будучи капитаном наполеоновской армии, здесь он женился и остался жить. Вскоре как истинный француз он создал виноторговую фирму. Супруга его происходила из «французской купеческой» семьи, которая владела домом на Петровке. В нем и был открыт их первый магазин, ставший весьма популярным. «Вино, разумеется, берется на Петровке, у Депре», — писал А.И. Герцен в книге «Былое и думы». Особо популярен был портвейн «Депре № 113», знатоки считали, что ему нет равных. Поклонником Депре был и Антон Павлович Чехов, упомянувший в «Драме на охоте» ликер «Бенедиктин» от Депре.

В конце 1890-х гг. старый дом обветшал. Проект нового дома заказали модному тогда архитектору Роману Клейну. В 1898 г. на месте старого дома Клейн выстроил новый доходный дом в стиле эклектики, с элементами французского стиля времен Генриха IV. На первом этаже размещался фирменный «Магазин иностранных вин и гаванских сигар, поставщика высочайшего двора К.Ф. Депре», с большими красивыми витринами. Над окнами были сделаны ниши, в которые были вставлены фирменные вывески из камня с выбитыми позолодченными буквами. Под магазином располагались обширные винные подвалы. А верхние этажи сдавались в наем под квартиры. На втором и третьем — квартиры подороже, четвертый — для постояльцев победнее.

Центр дома украшен эркером, сбоку от которого на уровне второго этажа сделаны интересные барельефы, изображающие фигуры мужчин, несущих большую виноградную гроздь. Второй и третий этажи выделены цветом. На краснокирпичном фоне выделяется бежевая отделка окон, углов и пилястр крупным рустом. Окна третьего этажа украшены раскрепованными фронтонами. Восстановлена историческая вывеска.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?