Губернское правление

Построенный в 1697-1704 годы комплекс зданий Монетного двора состоял из нескольких корпусов, сгруппированных вокруг внутренних двориков, так же в комплекс входили плотины, мельница на реке Неглинке и дом для работников. После разборки части корпусов, на их фундаментах строили новые дома – в частности здание Московской городской Думы (бывший музей Ленина).

Завершая строительство, в 1743-1744 годы, П. И. Гейден построил Воскресенский мост через Неглинку перед Иверскими воротами. Остатки моста можно посмотреть в археологическом музее под площадью, вход в который из павильона рядом с гостиницей Москва.

Здание Губернского правления построено в стиле барокко: отделка резным камнем, развитые карнизы украшают фасад, внутри же расположены высокие сводчатые помещения. Первоначально вокруг проездной арки стояли сложно скомпонованные колонны, поддерживавшие балкон второго этажа. Над карнизом, над проездной аркой размещался фигурный щипец с композицией из оружия и доспехов, украшенной двуглавым орлом. Здание завершала высокая мансардная крыша с переломом. Сквозь открытые ворота можно увидеть один из красивейших фасадов нарышкинского барокко конца XVII века: корпус Монетного двора, украшенный изразцовым фризом и резными колонками между окон верхнего этажа.

Место между Иверскими (Воскресенскими) воротами Китай-города, Губернским правлением и Главной аптекой служило аванзалом перед въездом на Красную площадь. Художественное впечатление усиливалось за счёт далеко выступавшего крыльца Казанского собора, делавшего площадку более закрытой и камерной.

В 1781 году здания Губернского правления и Монетного двора реконструировались М. Ф. Казаковым. В камерах комплекса временно содержались преступники, здесь провёл некоторое время А. Радищев, арестованный за книгу «Путешествие из Петербурга в Москву».

По одной из версий, поджигателями Москвы в 1812 году были преступники, содержавшиеся в камерах Губернского правления, и специально для этого выпущенные на волю Ростопчиным.

С начала XIX столетия и до начала ХХ над Губернским правлением возвышалась первая московская пожарная каланча, составлявшая пару с башней стоящей напротив Главной аптеки.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?