Константино-Еленинская башня

Название свое башня получила от располагавшейся неподалеку в Кремле церкви Константина и Елены. Сначала она была проездной и традиционно защищала древние дороги, соединяющие Кремль с Великим посадом (Китай-городом) — подъезды от пристани, от Великой и Варьской улиц. Расположенная близко от реки, башня имела мощную отводную стрельницу, соединявшуюся с ней мостом, переброшенным через ров. В стрельницу можно было попасть через подъемный мост.

В 1670-1680-х годах над широким четвериком башни с машикулями и парапетом был возведен стройный шатровый верх на арочном четырехугольном основании. Нижняя часть сложного абриса шатра прорезана слухами.

В конце XVII века, когда Великая улица утратила свое былое значение и прежняя оборонная роль башни сошла на нет, ее стрельница была превращена в застенок и названа «Пыточной». Ворота башни были закрыты.

В 1707 году по приказу Петра I на Константино-Еленинской башне были растесаны бойницы для установки пушек. В XVIII — начале XIX века разобраны мост и отводная стрельница, а ворота заложены.

Внутри проездная часть башни, перекрытая цилиндрическим сводом, полузасыпана. Над обширным сводчатым помещением второго яруса поднимается верхний четверик, раскрытый в полость шатра, поделенного на ярусы плоскими деревянными перекрытиями. Внутристенная лестница, начинающаяся проемом изнутри Кремля, выводит на боевую площадку.

Высота башни 36,8 м.

Текст и фотографии представлены историко-культурным музеем-заповедником «Московский Кремль»

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?