Водовзводная башня

Юго-западная угловая башня Кремля. Была возведена в 1488 году архитектором Антоном Фрязиным. Башня была особо важной в системе кремлевской обороны, так как защищала брод и устье реки Неглинной. Название башни связывают с боярской фамилией Свибло, представители которой отвечали за ее строительство.

Водовзводная башня имела колодец и тайник для выхода к реке. В 1633 году Христофор Галовей устроил в башне подъемную машину, которая подавала воду по свинцовым трубам в сады нагорной части Кремля. В 1672-1686 годах башня получила ярусный верх с шатровым завершением. Сырость от колодца, постепнно проникая в кладку, разрушала башню. В 1770 году В.И.Баженов предлагал ее снести, но разрешения не получил. Однако в 1805-1806 годах башню пришлось разобрать до фундамента и сложить вновь, что осуществлялось по проекту И.В. Еготова.

В 1812 году Водовзводная башня была взорвана французами. В 1817-1819 годах ее восстановили под руководством О.И. Бове, причем в ее оформление были внесены классические и псевдоготические детали.

Массивный нижний цилиндр башни обработан рустом, завершен декоративными машикулями и прорезан большими окнами. Верхний многогранный ярус увенчан стройным шатром со слухами. Основной круглый внутренний объем башни имеет два яруса с купольными перекрытиями. Над верхней боевой площадкой поднимается открытый до самого верха шатер. Верх башни в 1937 году был увенчан рубиновой звездой.

Высота башни до звезды — 57,7 метра, со звездой — 61,25 метра.

Текст и фотографии представлены историко-культурным музеем-заповедником «Московский Кремль»

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?