Благовещенская башня

Одна из рядовых квадратных башен южной стены. Расположена между Тайницкой и Свибловой (Водовзводной) башнями. Ее название связано с легендой о чудотворной иконе “Благовещения”, когда-то располагавшейся на башне. Точная дата постройки неизвестна, предположительно — 1487-1488 годы. Верх надстроен в 1680-х годах. Невысокий четверик башни прорезан широкими окнами и заканчивается машикулями с боевой площадкой и парапетом.

Выше на открытом арочном четверике поднимается усеченная пирамида шатра со смотрильной вышкой. В 1667 году Благовещенская башня значилась по описанию проездной, ибо в середине XVII века рядом с башней были устроены Портомойные ворота для проезда дворцовых прачек к Портомойному плоту на Москве-реке.

В 1731 году Г. Шедель пристроил к башне церковь Благовещения, для которой башня служила колокольней.

В 1831 году Портомойные ворота были заложены. Реставрировалась башня в 1866 году. В 1891-1892 годах башня стала приделом Благовещенской церкви. В 1932-1933 годах при реставрации церковь разобрали, восстановив древние формы фасадов и бойниц.

Внутри нижний объем, имеющий очертания неправильного четырехугольника, перекрыт сомкнутым сводом с распалубками. В башне существовало глубокое подполье (ныне полузасыпано).

Верхний четверик отделен от шатра плоским перекрытием. Такие же перекрытия делят внутренность шатра на ярусы.

Высота башни — 30,7м, с флюгером — 32,45м.

Текст и фотографии представлены историко-культурным музеем-заповедником «Московский Кремль»

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?