Беклемишевская башня

Башня расположена в юго-восточном углу кремлевского треугольника. Она была возведена в 1487-1488 годах итальянским архитектором Марко Фрязиным. Свое название получила от примыкавшего к ней на территории Кремля двора боярина Беклемишева. Этот двор при Василии III вместе с башней был превращен в тюрьму для опальных бояр. Современное название башни связано с названием расположенного рядом Москворецкого моста.

В обороне Кремля башня выполняла ответственную роль. Она первой принимала на себя удар, так как находилась на стыке Москвы-реки со рвом. Этим, вероятно, объясняется архитектурное решение башни: высокий и стройный цилиндр поставлен на скошенный белокаменный цоколь и отделен от него полукруглым валиком. Гладь цилиндра прорезают узкие, редко расставленные окна. Завершают башню машикули с боевой площадкой, которая была выше примыкающих к ней стен. В подвале башни был устроен тайник-слух для предупреждения подкопа.

В 1680 году башню увенчал восьмерик, несущий высокий узкий шатер с двумя рядами слухов, который украсил и смягчил ее суровость. В 1707 году, при ожидании возможного наступления шведов, по указу Петра I у подножия башни устроили бастионы и растесали ее бойницы для установки более мощных орудий.

После нашествия Наполеона башня ремонтировалась. В 1917 году при обстреле пострадал верх башни, но к 1920 году был восстановлен. При реставрации башни в 1949 году, бойницы были восстановлены в прежнем виде. Эта одна из немногих кремлевских башен, не подвергавшихся серьезной реконструкции.

Основной цилиндрический объем башни составляют три яруса круглых, сводчатых помещений. Шатер раскрыт на всю высоту.

Высота башни — 46,2 м.

Текст и фотографии представлены историко-культурным музеем-заповедником «Московский Кремль»

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?