Яузская улица

Информация о месте

Яузская улица начинается как продолжение улицы Солянки на площади Яузские Ворота, затем пересекает Яузу по Астаховскому мосту, а заканчивается у примыкания Рюмина переулка, переходя в Верхнюю Радищевскую улицу.

Участок современной Яузской улицы от площади Яузские Ворота до Астаховского моста получил своё название ещё в XVIII веке от реки Яузы, над которой эта улица ныне проходит по мосту.

Второй участок — от Астаховского моста (ранее Яузского) до современной Верхней Радищевской улицы именовался Таганской или Таганной. В 1922 году она была названа «Интернациональной» в честь 1-го Интернационала. 25 октября 1994 года бывшая Интернациональная улица была переименована как продолжение Яузской улицы.

В советское время улица изменилась чрезвычайно: в 1940 году, когда строился новый, 40-метровой длины и 36-метровой ширины Астаховский мост с подъездной эстакадой, ее расширили вдвое, а осенью 1975 года весь квартал справа, до самого Большого Устьинского моста, снесли и на его месте разбили сквер. Открылся вид на устье Яузы и противоположный берег Москвы-реки.

Сохранилось главное — левая сторона улицы с ее застройкой конца XVIII — начала XIX века. Редко в Москве увидишь улицу со столь целостным, почти не изменившимся за полтора века градостроительным ансамблем! А если еще добавить сюда дом № 15 на Солянке, соседний с ним дом по Яузскому бульвару и доминирующую над ним церковь Петра и Павла на Кулишках, то образуется панорама очень мало тронутого перестройками уголка старой Москвы, который столь же ясно, как и мы, видели Пушкин, Лермонтов, Герцен.

Автор статьи: Татьяна Воронцова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?