Яузские ворота площадь

Расположение и происхождение

Как и еще шесть подобных площадей на Бульварном кольце, включающих в название слово «ворота», площадь отмечает место, где с XVI по XVIII век находились ворота третьего оборонительного кольца Москвы, получившего название Белый город.

В настоящее время треугольная площадь образуется слиянием улиц Солянки и Яузской, и Устьинского проезда с Яузским бульваром. Эта площадь замыкает Бульварное кольцо.

История места обусловлена его особым географическим положением, устьем Яузы. Здесь, по реке проходили основные торговые пути, располагались ремесленные слободы. Сохранившаяся церковь Храм Троицы Живоначальной в Серебряниках, построенная в XVII веке (колокольня XVIII в.), — память о слободе «серебряников», мастеров, изготовлявших серебряную монету для Денежного двора, располагавшегося здесь же.

Несохранившаяся церковь Николая Чудотворца в Кошелях, стоявшая в начале нынешней Яузской улицы, была приходской в Кошельной слободе. Так называли ловцов рыбы. В специальных емкостях, «кошелях», они перевозили свежую рыбу из ближайших сел в город. На месте этой слободы сейчас разбит сквер.

XVIII — XXI в.

Основными датами, изменившими облик площади и прилегающих к ней улиц, можно назвать 1790-е гг., когда были разобраны стена Белого города и Яузская башня. В это же время велось строительство Воспитательного дома, куда, в том числе, был включен камень от разрушенных стен и башен. Одно из строений Воспитательного дома формирует Устьинский проезд.

В 1930-1940 гг., через Москву-реку был построен новый Большой Устьинский мост (инженер В.М. Вахуркин, архитекторы Г.П. Гольц, Д.М. Соболев), а через Яузу перестроен старый Астаховский мост. Постройки сопровождались расчисткой площади южнее Яузской улицы. Тогда же был изменен рельеф Яузской улицы, она была приподнята за счет насыпной предмостной эстакады. В 1975 г. были снесены оставшиеся строения.

В 1997 г. в сквере на площади был установлен обелиск «Пограничникам Отечества» (скульпторы В. и С. Суровцевы, архитекторы В. Кочергина, В. Алешина).

Автор статьи: Анастасия Соловьева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?