Улица Ильинка

Расположение и происхождение

Ильинка – одна из трех главных улиц Китай-города, центральная улица Большого посада. Как Ильинка, улица известна с XVI века, когда на ней стоял Ильинский монастырь, давший ей название (ранее она называлась Дмитриевской, по стоявшей на месте Биржи церкви Дмитрия Солунского, известной с 1472 года). В XV веке улица начиналась прямо от Спасских ворот Кремля и оканчивалась у современного Большого Черкасского переулка. В ночь на 17 мая 1606 г. набатом от соборной церкви монастыря был дан сигнал к восстанию, жертвой которого пал Лжедмитрий I. Монастырь был упразднён после пожара 1626 г., а церковь Ильи Пророка стала приходской (сейчас дом № 3).

Улица никогда не была чисто жилой, скорее ее функция торговая и деловая. Здесь располагались торговые дворы, подворья монастырей. До 1737 года самым грандиозным строением Ильинки был комплекс зданий Посольского двора. Район Ильинки полностью выгорел в пожар 1812 года. В XIX веке подворья и обывательские дома с лавками и трактирами сменили крупные банки.
После революции улицу заняли государственные учреждения. В 1935 году Ильинка была переименована в улицу Куйбышева, председателя Госплана с 1930 по 1934 годы, располагавшегося на Биржевой площади. Прежнее название возвращено улице в 1990 году.

Протяженность улицы сейчас составляет 550 м.

Известные здания

Ильинка начинается зданиям торговых рядов, спроектированными архитектором А.Померанцевым в неорусском стиле.

Средние торговые ряды

Верхние торговые ряды

По правой стороне сохранилось здание Старого гостиного двора, построенного еще в 1830 году по проекту архитектора О.Бове.

Сегодня на Ильинке можно увидеть здания, построенные в конце XIX, начале XX веков в стиле модерн. Это бывшие банки, ставшие в советское время правительственными учреждениями. Среди них достойное место занимает здание Биржи, построенное по проекту архитектора А.Каминского в неоклассическом стиле.

Вдоль улицы тянется ряд зданий и комплексов, построенных в начале ХХ века: Северное Страховое общество, архитектор И.Рерберг
Банк Найденова

Дом Московского купеческого общества «Посольский двор», напоминающий названием о существовавшем здесь в XVII веке Посольском дворе.

Ильинка может стать прекрасным музеем московской архитектуры под открытым небом.

Автор статьи: Зинаида Одолламская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?