Дом Н.В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека

«Дом Н.В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека» – по-настоящему уникальное учреждение. Оно расположено в историческом здании старинной городской усадьбы XVIII–XIX вв. в самом центре Москвы, на Никитском бульваре (д. 7А). Это место помнит многие триумфальные и трагические страницы истории России, сменявшиеся эпохи и возрождавшиеся традиции. За время своего существования памятник архитектуры и культуры несколько раз перестраивался и менял своих хозяев. Несомненно, самым выдающимся его обитателем был и остаётся Н.В. Гоголь. В гостях у своих близких друзей – графа Александра Петровича Толстого и его супруги Анны Георгиевны, Николай Васильевич провёл последние годы своей жизни. Он, в частности, работал над вторым томом поэмы «Мертвые души», духовной прозой, готовил к изданию собрание сочинений, а незадолго до кончины сжёг часть своих рукописей.

В наши дни именно здесь располагается единственный в России мемориальный музей великого писателя. Первая экспозиция, посвященная пребыванию Гоголя в этом доме, – «Мемориальные комнаты Н.В. Гоголя» – была организована в 1974 г. в структуре городской библиотеки № 2. В 2009 г. к 200-летию со дня рождения писателя открылась новая экспозиция. Шесть залов – Прихожая, Гостиная, Кабинет, Зал «Ревизора», Комната памяти и Зал Воплощений – объединены единой темой: «Гоголь – загадка третьего тысячелетия. Жизненный и творческий путь писателя».

Интерьеры комнат, где жил Гоголь, воссозданы с документальной точностью по воспоминаниям современников, часто бывавших у него в гостях. На экспозиции воспроизводится атмосфера середины XIX века: слышится треск горящих в камине дров, а также шум Никитского бульвара, в котором смешались голоса, звуки проезжающих экипажей и звон колоколов.

В каждом зале особым образом выделен главный объект, передающий атмосферу, культурный стиль времени, а также связь конкретного места с личностью писателя. Так, например, в Комнате памяти представлена авторская копия посмертной маски Н.В. Гоголя, выполненной скульптором Н.А. Рамазановым. Также экспонируются мемории: костяной футляр для иголок, подаренный писателю его матерью; чернильный прибор из имения Кибинцы, где маленький Никоша (так ласково именовали будущего классика в детстве) подолгу жил со своей семьей; чарка с рокайльным орнаментом 1840-х гг. – свадебный подарок писателя сестре Елизавете; диван из дома выдающегося историка М.П. Погодина, у которого подолгу жил Н.В. Гоголь.

Сотрудниками Дома Гоголя проводятся обзорные, тематические и театрализованные экскурсии для самых разных категорий посетителей: школьников, студентов, и всех тех, кто интересуется жизнью и творчеством писателя. Музейная коллекция содержит несколько тысяч экспонатов: книги, предметы дворянского быта, гравюры первой половины XIX века, оригинальные иллюстрации выдающихся художников к произведениям Н.В. Гоголя.

В учреждении ведется и активная научная деятельность. С 2000 г. в усадьбе проводятся ежегодные «Гоголевские чтения» – международная конференция, объединяющая ведущих исследователей творчества писателя в России и мире. По результатам съезда ежегодно издается сборник статей.

В Доме Гоголя находится не только мемориальный музей писателя, но также обширная библиотека и театральная гостиная, где проходят разнообразные культурно-просветительские мероприятия; работает итальянская кофейня. В читальном зале и на абонементе можно найти, прежде всего, издания гуманитарной направленности: книги по философии, литературоведению, психологии, искусству; религиозную и художественную литературу. Особое внимание уделяется изданиям произведений Н.В. Гоголя, а также материалам, связанным с его жизнью и творчеством. Посетители нотно-музыкального отдела имеют возможность с помощью электронных пианино с наушниками осуществлять качественный подбор вокально-инструментального материала из уникального фонда музыкальных изданий.

В театральной гостиной проводятся концерты, спектакли, музыкально-поэтические вечера, лекции, семинары.
В другой части усадебного комплекса, в здании служебного флигеля (Никитский бульвар, д. 7), работает арт-пространство «Новое крыло» и выставочный зал, где вниманию публики представляются разнообразные художественные работы, а также проекты, исследующие взаимодействие наследия Н.В. Гоголя с современными культурными процессами.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?