Мультимедиа Арт Музей, Москва

Мультимедиа Арт Музей, Москва — МАММ/ музей «Московский Дом фотографии» (МДФ) основан Правительством Москвы в 1996 году. Директор — Ольга Свиблова. Первый музей фотографии и современного искусства в России.

В 2010 году на Остоженке, 16 после реконструкции и реставрации музей получил новое здание. Сегодня это самое красивое и самое современное выставочное пространство города. Неслучайно многие называют МАММ мини-Гуггенхаймом: 7 этажей, просторные выставочные залы, конструктивистская лестница, связывающая их воедино и остекленный лифт, в котором любят кататься взрослые и дети, ультрасовременное освещение, минималистичная динамичная архитектура.

Коллекция музея – более 178 тысяч экспонатов. В музее нет постоянной экспозиции. Выставочные проекты постоянно сменяют друг друга. МАММ показывает историю зарубежного и отечественного современного искусства, проекты звезд мировой и российской фотографии, а также молодых художников, видеоарт, VR, искусство, связанное с новыми технологиями, перформансы и другие виды и жанры искусства. На Остоженке, 16 МАММ реализует в год около 60 выставок.

Кроме выставок в музее проходят различные образовательные программы для детей и взрослых, связанные с практикой и теорией искусства. Звезды мирового искусства проводят в МАММ лекции и дают мастер-классы. На регулярной основе в МАММ работают такие программы как: MAMMcinema, MAMMusic, MAMMdiscussion.

МАММ – один из самых посещаемых музеев не только Москвы, но и России. Более 70% наших зрителей – молодежь от 17 до 35 лет.
МАММ основал и проводит каждую весну два крупнейших международных фестиваля: «Московская Фотобиеннале» (существует с 1996 года), а также биеннале «Мода и стиль в фотографии» (существует с 1999 года). Эти биеннале и выставки фотографии в МАММ превратили Москву в одну из столиц мировой фотографии.

С 1997 года МАММ осуществляет одну из своих стратегических программ — «История России в фотографиях». В 2016 году был открыт портал russiainphoto.ru Его ежегодная посещаемость – почти 3 миллиона пользователей. К юбилею Великой Отечественной войны на портале открыта специальная страница 9may.russiainphoto.ru – масштабный проект, включающий видео и фотовыставки, детально рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны.

Структурным подразделением музея является Школа фотографии и мультимедиа им. А.Родченко. В 2018 году школа получила в Париже высокое звание Лучшей артинституции в области художественного образования Центральной и Восточной Европы. Выпускники и студенты Школы Родченко становятся лауреатами крупнейших российских и зарубежных премий в области искусства и в значительной степени формируют ландшафт нового российского современного искусства.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?