Ваш город

    Все места
    Учреждение

    Улица Белинского

    С восточной стороны Соборную площадь ограничивала Линия присутственных мест, как называли раньше улицу Белинского по расположенным на ней государственным учреждениям — Первому и Второму корпусам присутственных мест, построенным здесь в 1780-х — 1790-х годах по одному проекту. Между ними находились два небольших здания — казначейства и главной гауптвахты, переданной в 1901 году под размещение Пензенской ученой архивной комиссии.
    А. И. Дворжанский.

    В. Г. Белинский родился в Свеаборге, но настоящей родиной считается город Чембар (ныне Белинский) Пензенской губернии.
    В августе 1825 года юный Виссарион приехал в губернский город, успешно выдержал вступительные экзамены и был зачислен учеником первого класса гимназии, находившейся на углу улиц Никольской (ныне К. Маркса) и Троицкой (ныне Кирова).
    В конце 1828 года он уехал в Чембар, а в начале следующего года был исключен из списка учеников гимназии "за нехождение в класс". Таким образом, Белинский прожил в Пензе три года, но эти годы были временем усиленной работы мысли, жадного чтения, посещения театра.

    Нашли ошибку в статье?