Екатерининский собор в Херсонской крепости

Екатерининский собор, церковь Великомученицы Екатерины, также Спасский собор в Херсонской крепости — первый православный храм Херсона, усыпальница князя Григория Потёмкина.

Храм возводился с 1781 года по 1786 год под наблюдением Григория Потёмкина и был освящён в честь Екатерины Александрийской, имя которой носила российская императрица Императрица Екатерина Великая.

Екатерининский собор входил в состав архитектурного ансамбля Херсонской крепости, заложенной в сентябре 1778 года (от ансамбля крепости почти ничего не сохранилось); до окончания в 1786 году строительства собора архитектурные проекты коренным образом изменялись 4 раза. Вначале собор намечался в центре площади, на пересечении главных улиц крепости.

Храм полон архитектурных символов, раскрывающих смысл основания и названия Херсона. Они связаны с Византией, с крещением Руси, с Греческим проектом Екатерины Великой (включавшем намерение завоевания Константинополя). Собор наследовал структуру древнерусских храмов домонгольского периода: крестово-купольную композицию (с удлинённой алтарной частью и с пристройкой по сторонам помещений ризницы и дьяконника). Но устремлённость вверх, характерная для древнерусского зодчества, отсутствует, и объёмно-пространственное решение храма несёт в себе черты византийской архитектуры, соединённой со стилем классицизма.

Символическое значение имеют две статуи, находящиеся возле центрального входа: Апостол Петр с ключами от рая и Апостол Павел с мечом. Херсон, по замыслу, должен быть южным Петербургом, и собор был одним из первых шагов на этом пути. Князь Григорий Александрович Потёмкин, основатель Херсона, завоеватель Тавриды, распорядился поставить эти фигуры возле входа, чтобы напомнить, что ключи от Юга (то есть земного рая) достались после тяжелых боев, добытые мечом.

На фронтоне западного портика находится надпись бронзовыми, позолоченными буквами «СПАСИТЕЛЮ РОДА ЧЕЛОВѢЧЕСКАГО ЕКАТЕРИНА II ПОСВЯЩАЕТЪ», с чем связано именование собора Спасским.

В 1922 году, по постановлению ВЦИК «Об изъятии церковных ценностей» из собор изъяли 2 пуда 18 фунтов серебра.

В 1930 году собор был закрыт. Небольшая часть икон была взята в Херсонский краеведческий музей, а написанный В. Л. Боровиковским иконостас и убранство церкви — погибли. В храме был открыт антирелигиозный музей. Могила Потёмкина неоднократно вскрывалась. По свидетельству писателя Б. Лавренёва, в 1930-х гг. одно время череп Потёмкина был выставлен, как экспонат антирелигиозного музея; затем возвращён в склеп.

В 1942 г, в начале немецкой оккупации, собор был освящен, возобновились богослужения. Вместо резного иконостаса был поставлен простой-одноярусный, были размещены сохранившиеся у прихожан иконы. В 1954 году настоятелем храма был назначен преподобный Варсонофий Херсонский (Василий Григорьевич Юрченко, 1880—1954) , скончавшийся в том же году, и в 2008 году прославленный в лике святых православной церкви.

В 1962 году на волне новой антирелигиозной борьбы собор вновь был закрыт. Здание использовали для хранения дров, позже — под склад облкниготорга.

В 1970 году в здании собора был открыт Дом пропаганды общества охраны памятников. В начале 1980-х годов по старым чертежам была восстановлена колокольня. В 1989 году здание собора из-за аварийного состояния закрылось.

25 августа 1991 года Екатерининский собор был передан верующим.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?