Памятник Потёмкину

Создан к 45-летней годовщине погребения в городском соборе основателя Херсона, князя Потёмкина, по модели, изваянной в 1831 г. академиком И. П. Мартосом. В конце 1836 г. занял своё место в центре города. Автором массивного гранитного пьедестала стал итальянский архитектор Франц Карлович Боффо, в 1820-1830-х годах много работавший в Одессе и выполнивший пьедестал к памятнику Ришелье работы того же Мартоса. В 1840 году вокруг памятника был высажен бульвар, названный Потемкинским и обнесённый оградой.

После прихода к власти большевиков (1917) памятник Потемкину был закрыт брезентом, из-за чего в народе получил прозвище «херсонский призрак». Наконец его сняли с постамента (27.04.1927) и перенесли во двор Херсонского историко-археологического музея. В начале 1944 года, когда Херсон освободили советские войска, памятника уже не обнаружили. В 2003 году к празднованию 225-летия города он был восстановлен (с многочисленными изменениями) херсонским скульптором Юриком Степаняном.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?