Русский дом в Белграде

«Мы сейчас приняли русских эмигрантов и мы их принимаем без различия, к какой партии они принадлежат, мы в это не вмешиваемся. Мы только желаем, чтобы они остались у нас, мы их примем как своих братьев, и пусть они располагают свободой» Председатель Совета министров Никола Пашич на заседании скупщины заявлял в январе 1922 года.

С 1920 года адаптацией русской эмиграции к жизни в королевстве стала заведовать специально созданная Государственная комиссия по устройству русских беженцев.

Выдвинутая русской общиной идея создания своего культурного центра в Белграде была охотно поддержана королём Александром I, патриархом Сербской православной церкви Варнавой, а также многими политиками и деятелями культуры королевства.

В 1928 году в Белграде был учреждён Русский культурный комитет (РКК, сербохорв. Руски културни одбор) под покровительством академика-слависта Александра Белича, выпускника Императорского Московского университета и, позже, председателя Сербской королевской академии наук. Одним из основных направлений деятельности комитета Белича стало содействие появлению такого центра. Югославские власти выделили российским культурным организациям значительные денежные ассигнования.

22 июня 1931 года[9] был заложен, а 9 апреля 1933 года торжественно открыт Русский дом имени императора Николая II, старейший иностранный культурный центр в столице страны и старейший дом российской культуры в Европе. В основание Дома была замурована грамота со словами о русско-югославском братстве и посвящением Николаю II, а также признательностью королю Александру. Внутри здания были помещены две плиты с благодарностями двум монархам — «защитнику сербов» Николаю II и «защитнику русских» Александру I.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?