Петровский парк — московский Версаль

Пейзажный парк, памятник искусства XIX века, расположен на северо-западе российской столицы и заслужил статус объекта культурного наследия. Название, вопреки стереотипному мнению, он получил не в честь первого российского императора Петра Великого, раньше здесь располагался Высоко-Петровский монастырь.
Парк огромен, площадь превышает 22 гектара, в центре экспозиции стоит дворец. Жители столицы сразу полюбили эту природную зону, тогда же комплекс получил неофициальное название «московский Версаль». Заросли вековых деревьев соседствуют с облагороженной территорией для отдыха, что делает его крайне популярным среди москвичей, летом под тенью крон на аллеях прячутся горожане и пытаются сбежать от суеты шумного мегаполиса, а в выходные болельщики ходят на матчи футбольного клуба «Динамо».
Весомое дополнение к Петровскому дворцу
В 1774 после победы над Османской империей в очередной русско-турецкой войне Екатерина II решила увековечить память об этом событии строительством пышного дворца. Любительница Франции сделала исключение и повелела спроектировать его в турецком стиле, первоначально работами руководил Баженов, позже бразды правления взял в руки Матвей Казаков. Под строительство выделили земли Высокопетровского монастыря, сам дворец изобиловал утонченными скульптурами и поражал роскошью отделки.
Несмотря на богатое убранство дворец так и не стал резиденцией императрицы, она останавливалась здесь два раза после сдачи в эксплуатацию в 1783 году, здание имело символический смысл, а парк вокруг выглядел неухоженным и заброшенным. После смерти Екатерины при Александре появилась традиция останавливаться в дворце во время коронации в Кремле, тогда же резиденция получила название «путевой».
В ходе Отечественной войны у комплекса шли бои, часть парка серьезно пострадала от пожара. Вопреки слухам в разграблении дворца французские солдаты не участвовали, этим занимались монастырские крестьяне. Реконструкция началась только при Николае I, работы вел хорошо известный архитектор Иван Таманский. Он ориентировался на оригинальные чертежи Казакова, но существенно изменил декор, ориентируясь на европейские образцы.
Интересный факт. В 1812 в Петровском дворце на 4 дня обосновалась ставка Наполеона, французский император наблюдал со стороны за пожаром Москвы. Пушкин посвятил этому событию строки в поэме «Евгений Онегин».
Таманскому помогал еще один архитектор Михаил Лопыревский, в проекте участвовал шотландец Адам Менелас, мастер садово-паркового искусства и яркий представитель классицизма. Курировать процессом назначили генерала Башилова, уже тогда Николай I на каждую административную должность отдавал предпочтение людям из армии. Симбиоз этих четырех разных во взглядах и по характеру людей привел к масштабной стройке «Московского Версаля» общей площадью в 65 гектаров.
Уголок романтической неоготики в Москве
По инициативе Менеласа, который заработал репутацию у императора благодаря работам в Царском Селе, в парке вырыли пруды, для ветеранов войны 1812 года построили красивые павильоны. Геометрически лесополосу перерезали три лучевые аллеи: Нарышкинская, Петровско-Разумовская и Липовая; в качестве центральной выступила Дворцовая, к Камер-Коллежскому валу проложили новую дорогу, по которой ездили царственные особы.
Комплекс раскинулся на Масловой пустоши, по поручению самодержца под строительство выкупили дачные участки знати. По проекту Быковского на Дворцовой аллее построен летний театр, рядом с ним позже раскинулся сад для фестивалей и костюмированных шоу. Уже при Александре Освободителе парк заработал славу места для народных гуляний, отстроили императорский павильон, для горожан организовали фонтаны с вином и чаем.
Интересный факт. При коронации Николая II правитель организовал в районе Петровского парка народные гуляния, несмотря на трагедию на соседнем Ходынском поле. После революции отсутствие сострадания было одним из главных обвинений в адрес российского самодержца, ему постоянно припоминали эти «танцы на костях».
Со второй половины 19-го века участки девственной природы лесопарка продавали для строительства дач знати, это привело к сокращению территории. Среди известных жителей выделяются фамилии писателей Тургенева, Писемского и Загоскина, предпринимателей Рябушинского (знаменитая вилла «Черный лебедь») и Морозова. Однако парк сохранил уникальную планировку аллей, здесь растут липы, клены и дубы, по советской традиции позже высажены тополя.
На вилле «Черный лебедь» стоит остановиться отдельно. Эксцентричный Николай Рябушинский отличался расточительством, его брали под опеку родственники, он прославился богатыми подарками и шумными вечеринками с богемой в парке. Роскошная дача поражала внешним видом, по приказу промышленника вокруг высадили пальмы, на привязи сидел леопард, а не сторожевая собака, порхали фазаны и павлины.
Каждый предмет интерьера дома носила на себе вензель с изображением лебедя, миллионер разместил в холле картины, заказал редкие мадагаскарские статуи драконов и даже египетский саркофаг. Пожар 1915 и последующая революция нанесли сильный урон «Черному лебедю», удалось спасти лишь портрет Брюсова работы Врубеля, мэрия Москвы сейчас продолжает восстановление артефактов по сохранившимся фотографиям и эскизам.
Кстати Врубель тоже оставил значимый след в истории Петровского парка, он проходил курс лечения в экспериментальной больнице Усольцева. Личная дача специалиста превратилась в медицинское учреждение, кроме знаменитого художника его пациентами были представители творческой интеллигенции. Психиатрическая клиника Усольцева со знаменитыми красными воротами – одна из главных достопримечательностей парка, объект находится под охраной государства.
Где и как отдыхало московское купечество
Первое развлекательное заведение появилось на территории Петровского парка уже в 1836 году, оно получило название «Воксал», в нем давали концерты Ференц Лист и Антон Рубинштейн, другие известные композиторы. Возле Петербургского шоссе выросла ресторация «Яр», одно из любимых кафе столичной богемы, оно славилось большим выбором ликеров и вин. Здание неоднократно перестраивалось, модерн уступил сталинскому ампиру.
«Стрельна» — еще один культовый ресторан для знати в парке, летнее отделение «Мавритания» поражало роскошью, архитектор Натрускин спроектировал зимний сад, в котором высадили тропические деревья, оборудовали беседки в восточном стиле для отдыха. Другой ресторан «Эльдорадо» имел неоднозначную репутацию, в переулке часто происходили потасовки, разделы газет пестрели сообщениями о стрельбе.
Какие праздники обходятся без цыган? Петровский парк стал прибежищем кочевых таборов, в «Яре» давали концерты, в память об этом открыт национальный театр «Ромэн». Бурная жизнь кипела ночи напролет, создавая неповторимую атмосферу: цыгане водили медведей, на улице играли оркестры, разъезжали роскошные кареты. В 1899 для удобства отдыхающих в парковый комплекс провели первую в городе линию электрического трамвая прямиком к дворцу.
Несмотря на созвездие ресторанов в Петровском парке нашлось место и для религиозной постройки – на углу Нарышкинской и Дворцовой аллей расположился Храм Благовещения. На крупные православные праздники сюда стекалась толпа из сотен прихожан, с колокольни раздавался перезвон, промышленники раздавали подарки нуждающимся. Главная святыня Храма Благовещения — чудотворная икона XVII века Господь Вседержитель, монахи оберегали ее во время запрета религии в Советском Союзе.
Период запустения и спортивный центр столицы
С началом гражданской войны в парковой зоне установился хаос: дачи разграбили, рестораны пришли в запустение, цыганский табор стал центром преступности в Москве, сюда редко заезжала милиция. В годы Красного террора в сквере и вовсе расстреляли несколько сотен высокопоставленных заложников, в том числе бывших министров императорского правительства.
Интересный факт. Однажды нападению в парке подвергся автомобиль с главой государства Лениным. После пререканий бандиты оставили Владимира Ильича в покое и не отобрали у него деньги.
В 1920-е территорию парка использовали для занятий спорта, часть прудов осушили, начали строительство стадиона «Динамо», торжественное открытие которого состоялось в 1928. К востоку от футбольной арены выросли корты для игры в теннис, баскетбольные площадки, залы для занятий гимнастикой и боксом, гоночный трек. Петровский парк стал центром спортивной жизни, на стадионе «Динамо» проводились международные соревнования различных категорий, на Олимпиаде-1980 прошел футбольный турнир.
Печальная судьба постигла знаменитые рестораны парка, они закрылись, тут обосновались новые государственные структуры: отель «Советский» в «Яре», куда везли иностранных гостей прямиком из аэропорта, и Институт авиационной медицины в «Мавритании», где готовилась собака-космонавт Лайка. Парк перешел под управление Военно-Воздушной Академии имени Жуковского, выпускники учебного центра внесли вклад в изучение космоса. Уже в 1990-е началась массовая реставрация старинных зданий, так заново восстановили с нуля знаменитый Малахитовый зал по старым шаблонам.
Изменениям подвергся и стадион «Динамо», на его месте выросла «ВТБ-Арена». Проект включает два отдельных комплекса, дизайн разработал американский архитектор Дэвид Маника. Не обошлось без установки скульптуры в честь культового игрока футбольного клуба «Динамо» Льва Яшина, первого вратаря, получившего награду «Золотой мяч», высшую индивидуальную награду в этом виде спорта. Изменился и прилегающий к стадиону ландшафт парка – в тени деревьев вдоль аллей стоят лавочки, для детей организовали игровую площадку, дизайнеры постарались воссоздать несколько природных зон.
Параллельно на пожертвования воздвигли уникальную Церковь священномученика Владимира. Храм полностью покрыт мозаикой, росписью занимался художник Сергей Голышев, на работу у него ушло 16 лет. Церковь имеет статус крестильной, сюда редко водят экскурсии, при посещении стоит записаться заранее и внести денежный взнос.
Адрес и время работы парка
Парк работает круглосуточно и без перерывов, расположен в Северном Административном округе Москвы. Посетители добираются до парка воспользовавшись услугами трамвая и автобусов, рядом со стадионом расположена парковка. Ближайшие станции метро – «Петровский парк» и «Динамо».
Адрес: Москва, Ленинградский проспект 40.
Подописание: в дни платных мероприятий вход и проезд в парк ограничены определенными зонами. По оценкам посещаемость лесопарка достигает 250 тысяч человек в день.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?