Александровский лицей — верность идеалам и расплата за них

Строгое здание в классическом стиле на Каменноостровском проспекте Санкт-Петербурга имеет историю славную, но омраченную трагедией. 6 сентября 1843 года сюда переехал Царскосельский лицей, готовивший государственную элиту Российской империи. В новый дом лицеисты принесли память о самом знаменитом выпускнике Александре Пушкине, энциклопедические знания, чувство гражданской ответственности за судьбу страны и верность своим идеалам. За что в России часто приходилось платить высокую цену.

На Петроградской стороне

Сегодня старинное здание выглядит вполне респектабельно – в нем находится профессиональный колледж, а во флигеле на пересечении Каменноостровского проспекта и Большой Монетной улицы — консульство Эстонии.

Во второй половине XVIII века этой территорией владел купец из Нарвы Якоб Вольф, представитель Англии в России, консул и счастливый обладатель особняка на Английской набережной. На тихом зеленом берегу Большой Невки он построил себе дачу с французским садом.

Следующий хозяин этой земли, барон Штейн, переоборудовал особняк под фабрику, производящую шерстяные ткани и сукно, правда быстро разорился. И тут отдаленное имение показалось императрице Екатерине II идеальным местом для организации первого в Санкт-Петербурге дома, где прививали от оспы. Просвещенная императрица сама подала пример подданным и привилась вместе с наследником престола Павлом. Но за ней мало кто последовал – около 700 человек за десятилетие.

В начале XIX века в здание въехал Сиротский дом, который стал образцом для подобного рода учреждений. Однако к этому времени деревянная постройка обветшала, а страшное наводнение ее окончательно разрушило.

К постройке нового дома для приюта приступили лишь в 1831 году. Архитектор Л. И. Шарлемань предложил проект, решеный в строгих геометрических пропорциях, без намека на роскошь и излишества. На втором этаже находились классы, на третьем — спальни и домовая церковь, разоренная впоследствии большевиками и возрожденная лишь в начале этого века. Дом для воспитателей построили в классическом стиле по проекту архитектора П.С. Плавова.

Сад использовали исключительно с пользой — превратили в огород. Впоследствии перед зданием устроили цветник и отгородили ажурной решеткой, построили флигели и отдельный служебный корпус – также по проекту П.С. Плавова.

Петербургский период Царскосельского лицея

В 1844 году в этот дом переехал знаменитый Царскосельский лицей, вырастивший целое поколение российских государственных деятелей, писателей и поэтов. Среди его выпускников, кроме великого поэта, значились последний канцлер Российской Империи Александр Михайлович Горчаков, поэт и декабрист Иван Иванович Пущин, писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, генерал-майор Владимир Дмитриевич Вольховский.

Лицей переименовали в Императорский Александровский. Выпуск стал ежегодным, а программа имела все более тяготела к юридическим наукам. Однако при этом оставалась очень разнообразной и включала историю, логику, политэкономию, психологию, иностранные языки, бальные танцы и множество других предметов.

Факт! В раздел словесности входили художественная литература, лингвистика, стилистика и эстетика. Акцент был сделан на праве и судопроизводстве. Молодые прогрессивные преподаватели лицея готовили не просто чиновников, а людей с широким кругозором, способных принимать самостоятельные решения, отвечать за свои поступки.

Это было закрытое учебное заведение, куда принимали исключительно дворянских детей. Причем существовало как платное обучение, так и за казенный счет. Образование приравнивалось к университетскому. Учились сначала шесть, а потом – восемь лет. За все время существования Александровского лицея из его стен вышли будущие министры, известные философы, ученые, композиторы и литераторы, цвет российского общества.

Памяти Пушкина верны

Александровский лицей строго следил за преемственностью поколений – здесь правил особый лицейский дух. Не меньшую роль, чем само учение, играло воспитание чувства товарищества и память о великом предшественнике, которые лицеисты проносили через всю жизнь. На первом курсе выбирали «генералов», каждый из которых отвечал за свой фронт работ: порядок в саду, на кухне, в лазарете, танцы, музыку. Самый главный генерал, «от фронта», отвечал за строгое соблюдение традиций.

Факт! Истории лицея и его выпускникам посвятили целый музей – «Лицеану», который находился в зале «Каменка», где хранился камень из царскосельского фундамента. Так подчеркивалась неразрывность поколений.

К 50-летию учебного заведения был открыт новый двухэтажный корпус с просторным актовым залом, учреждена пушкинская премия лучшему студенту – филологу, основаны Пушкинский музей и библиотека. Именно лицеисты предложили установить первый памятник Александру Сергеевичу Пушкину в Москве работы Опекушина.

Здание постоянно приспосабливался под нужды обучения – надстроили четвертый этаж по проекту Р.Я. Оссолануса, крылья с двух сторон. Вход теперь украшал бронзовый бюст Александра I. На нем выбили девиз, придуманный еще первым «пушкинским» выпуском: «Для общей пользы». К сожалению, памятник не уцелел.

После страшного пожара Пушкинский музей перестроили заново по проекту архитектора И.А. Фомина – он повторил архитектурное оформление главного зала Царскосельского лицея. Полотно И.Е. Репина во всю стену изображало Пушкина во время экзамена – он читал стихотворение «Воспоминание в Царском Селе» и заслужил похвалы самого Державина.

100-летний юбилей отмечался пышно и торжественно, в присутствии Николая II. Ничто не предвещало беды и казалось, что выпускников, как и всю страну, ждет блестящее будущее. Однако вскоре Россия погрузилась в Первую мировую войну и последующий кровавый хаос…

Дело лицеистов

Самая трагическая страница в истории Александровского лицея – так называемое «Дело лицеистов». В мае 1918 года пришедшие к власти большевики закрыли школу, но ее воспитанников в покое не оставили. Лучшие представители русской культуры оказались опасны для режима – слишком принципиальны и благородны. В 1925 году по сфабрикованному делу ОГПУ обвинило выпускников Александровского лицея в контрреволюционной деятельности. За одну ночь арестовали 150 человек. Почти все они погибли в петроградских застенках или соловецких лагерях – 27 из них почти сразу расстреляли.

В вину им ставили то, что они продолжали отмечать день открытия лицея 19 октября, держали кассу взаимопомощи, заказывали панихиды в церквях по умершим лицеистам с упоминанием Николая II и расстрелянных и членов императорской семьи. То есть и в Советской России они оставались верны своей клятве, духу лицейского братства и таким понятиям как честность, смелость и верность идеалам.

Бывший директор Александровского лицея, боевой генерал Владимир Александрович Шильдер умер от инфаркта во время объявления расстрельного приговора себе и сыну. В это страшную кровавую эпоху погибли почти все члены его семьи.

Большевики не пощадили 75-летнего князя Николая Дмитриевича Голицына, бывшего председателя Совета министров Российской империи. При советской власти он подрабатывал сапожником и сторожем.

Чудом избежал расстрела известный литературовед, главный библиотекарь Государственной публичной библиотеки в Петербурге Валериан Адольфович Чудовский. Однако он попал в жернова Большого террора.

Арестовали также протоирея Владимира Константиновича Лозина-Лозинского, священномученника Русской православной церкви. После Октябрьского переворота он оставил мирскую жизнь и стал настоятелем университетской церкви. Именно он поминал во время служб имена членов казненной царской семьи. Он получил 10 лет ссылки, но в конце 1930-х его расстреляли без суда и следствия.

Чудом пережить лагеря и все исторические катаклизмы удалось переводчику и писателю Георгию Блоку, двоюродному брату великого поэта. Он умер своей смертью в Ленинграде после войны.

Лицейскую улицу переименовали в улицу Рентгена. В бывшем доме воспитателей Александровского лицея, реконструированном в начале прошлого века по проекту В.А. Демяновского, разместился Радиевый институт Академии наук. После установления советской власти в здании Александровского лицея размещались детский дом, школа и ПТУ. В середине 1950-х около него поставили бюст В.И. Ленина. Он до сих пор стоит перед колледжем управления и экономики «Александровский лицей», объектом культурного наследия РФ.

Ценнейшие книги из библиотеки Александровского лицея во время Гражданской войны отправили в Екатеринбург, где создавался Уральский университет. Потом они оказались поделенными между Государственным Литературным музеем Москвы и музеем Пушкина в Царскосельском лицее. Часть из них так и не нашлась. Но лицей и его воспитанники заняли почетное место в истории России.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?