Парк Екатерингоф — парк, которого будто и нет

Чтобы увидеть настоящий пейзажный парк необязательно ехать далеко загород. Один из них находится в Адмиралтейском районе на юго-западе Санкт-Петербурга. Основанный еще во времена правления Петра I «Екатерингоф» стал одним из старейших садов города. Сегодня этот парк превратился в небольшой уголок безмятежного семейного отдыха и романтических прогулок прямо посреди шума и суеты Северной столицы.
Парк, которого будто и нет
Пейзажные сады отличает одна важная особенность. При планировке этих необычных парков обязательно учитывается естественный ландшафт. Растения сохраняются там, где это возможно, а постройки аккуратно вписываются в уже созданное природой пространство. Такие парки кажутся чудом уцелевшей частью дикого леса или девственной рощи. Особенно эффектно они выглядят, если раскинулись посреди крупных городов.
Эхо времен войны
Парк «Екатерингоф» появился в этих местах неслучайно. Во время Северной войны в устье реки Невы произошло одно из ключевых сражений, навсегда изменившее судьбу страны. Русские войска захватили стоявшую здесь крепость Ниеншанц, а спустя пару дней взяли в плен сразу два шведских корабля.
В 1711 году тут начали строить особняк – Екатерингофский дворец, подарок императорской невесте Екатерине Алексеевне. Место для особняка и парка выбрали неслучайно. Неподалеку уже стоял Подзорный дворец Петра I, откуда он любил наблюдать за проходом кораблей. Рядом располагались два сада в честь его дочерей – Анны и Елизаветы. Сегодня оба парка утеряны. На территории «Анниенгофа» находится ЗАО «Балтэлектро» – это к северу от перекрестка Калинина и Западного скоростного диаметра. А бывшую усадьбу «Елизаветгоф» сейчас занимает западная часть Кировского завода.
Позже вокруг дворца на берегу речек Черной, Таракановки и Бумажного канала раскинулся и сам парк «в голландском вкусе». С тех пор в «Екатерингофе» ежегодно проводились майские празднования по случаю победы русского флота над шведами.
Увеселительный парк с каналами
Новый этап развития «Екатерингофа» пришелся на начало XIX века. Из скромного уединенного парка он превратился в место народных гуляний. Здесь отмечали все крупные праздники, в том числе майские.
На территории парка «Екатерингоф» по проекту архитектора Монферрана возвели целый комплекс построек для отдыха. Тут было множество свободно расставленных павильонов, выполненных в различных стилях. В том числе большой готический для летних балов, называемый «вокзалом», и Ферма с башенкой. Неподалеку находился Мавританский павильон в восточном стиле. В парке нашлось уединенное место и для трактира. Он разместился в доме, названном «Русская изба». Естественно, что построили его в этническом духе.
Настоящим украшением парка стала Черная речка. Через нее перекинули первый цепной мост по проекту инженера Бозена. Подвесные цепи опирались на колонны, изготовленные в модном тогда готическом стиле.
Под реконструкцию попал и сам дворец, его хозяйственные здания, а также пруды, каналы и речное русло. Водоемы парка вычистили и расширили. Это не только преобразило весь комплекс, но и уменьшило риск разрушительных паводков. В 1825 году во дворце парка открылся музей, посвященный петровскому правлению.
В порядке эксперимента Монферран установил в парке Молвинскую колонну – копию Александровского столпа с главной площади города.
Интересный факт:
Это популярное в Санкт-Петербурге место отдыха упоминается в нескольких классических произведениях. На майские гуляния в парк «Екатерингоф» настойчиво приглашают Обломова из произведения Гончарова. Сюда же приехала с Рогожиным Настасья Филипповна – героиня романа Достоевского «Идиот».
Однако уже к концу столетия в парке появились частные домики и дачи, аллеи постепенно превращались в улицы. Каналы и пруды зарастали. Построенный рядом Путиловский завод окончательно превратил сад в рабочую окраину. Знатные особы парк уже не посещали. Теперь сюда все чаще заглядывали простые горожане. Музейные экспонаты из дворца начали передавать в другие коллекции.
Революция и XX век
К сожалению, павильоны Монферрана в парке не сохранились до наших дней. Печальная судьба постигла и Екатерингофский дворец. В 1903-ем из него вывезли последние экспонаты и закрыли для посетителей. После революции дворец парке передали молодежным организациям. Но уже в 1926-ом его, как и большую часть павильонов, разобрали на дрова. Основная причина – многочисленные пожары. Восстанавливать главный дворец парка уже не стали.
Речку переименовали в Екатерингофку, а парк получил имя 30-летия ВЛКСМ. Здесь появилась летняя эстрада, карусели, спортивные и детские площадки, кинотеатр.
Во время блокады территория сильно пострадала от бомбежек. В парке оборудовали огневые позиции, а отдаленную часть заняли под огороды. Из источников и каналов брали воду. Восстановить сад удалось только в 1944 году.
Уже во второй половине XX века в парке поставили копию краснодонского памятника «Клятва» в честь комсомольцев-подпольщиков, боровшихся с фашизмом в Луганской области. У пруда вместо ротонды установили круглую беседку. В парке по-прежнему работали кафе и аттракционы. Карусели пользовались огромной популярностью, завлекая все новых посетителей. В противоположной части парка построили стадион и открыли конно-спортивную школу. Оба эти объекта работают до сих пор. На озере поставили лодочную станцию.
На противоположном берегу от памятника «Клятва» установили две скульптуры: «Девушка с лентой» и «Моряк». Однако в 90-е годы из-за повреждения вандалами их убрали на склад, а потом они и вовсе пропали из парка.
Упадок советского наследия
Со временем парк «Екатерингоф» пришел в запустение. А после демонтажа аттракционов в 2015-ом здесь и вовсе гуляли только жители соседних домов. Деревья разрослись, газоны одичали. Культурный парк все больше напоминал лес. Стала разрушаться беседка. Обветшали стадион и концертная площадка.
Несколько раз предлагались проекты реконструкции и восстановления павильонов. Для одного из них даже залили фундамент. Но почти все идеи остались нереализованными. Однако парк продолжает жить. Постепенно его приводят в порядок.
Тут по-прежнему гуляют лошади, работает лодочная станция, а недавно открылись теннисные корты. Полностью отремонтирована Лифляндская улица, которая делит парк на две половины. На берегу речки установлена памятная доска в честь победы Петра I над шведами.
В парке традиционно проходит кольцевая легкоатлетическая эстафета, проводятся фестивали и концерты. На клумбах высаживают традиционные для Санкт-Петербурга крокусы и пролески, а с недавних пор и примулы – любимые цветы Екатерины II.
Возле комплекса находится несколько достопримечательностей. В сквере у метро можно увидеть памятник Леониду Говорову. С набережной и острова реки Екатерингофки хорошо видны сооружения Адмиралтейских верфей. Для подробного осмотра сада можно заказать экскурсию с гидом.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?