Айгунский договор и присоединение Дальнего Востока

В 1858 году в городке Айгун (сегодня Хэйхэ, КНР) генерал-губернатор Восточной Сибири граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский и маньчжурский чиновник Айсиньгёро Ишань подписали договор. Считается, что документ зафиксировал приобретение Россией более 600 000 квадратных километров территории Империи Цин. Граница прошла по реке Амур. Но в 1860 году в Пекине русский дипломат генерал-майор Н. П. Игнатьев заключил новое соглашение, по которому Российская Империя «опять» овладела Приморьем и Дальним Востоком.
Зачем было нужно заключать два договора за такой короткий срок?
Фоном соглашений стала большая кровавая смута в Цин. Вдобавок началась экспансия в Китай Франции и Британии, а на Северо-Востоке наступали русские. Ведь территории севернее Амура и восточнее его притока Уссури были собственностью Империи Цин, согласно Нерчинского договору 1689 года.
Инициатором новой русской экспансии в тех краях был граф Муравьёв-Амурский. В 1854 году Николай I предоставил ему широкие полномочия вести сношения с Пекином. В 1858 году российская и маньчжурская делегации встретились в городе Айгун. Воспользовавшись проблемами Китая на фронте, Муравьёв-Амурский пригрозил вторжением в Империю Цин с севера. Численность русских войск к тому времени в этом регионе достигала 10 тысяч.
По заключенному в Айгуне договору Приморье уходило под совместное управление империй. Приамурье доставалось России. Но Пекин отказывался признавать документ, утверждая, что китайские дипломаты подписали его «под угрозами». Муравьев-Амурский действительно перебросил тогда под Айгун флот.
С юридической точки зрения вопрос территорий повис в воздухе. Через два года другой блестящий русский дипломат, генерал-майор Игнатьев в Пекине добился нового соглашения и безусловного контроля России над Приморьем и Дальним Востоком. Но лавры покорителя тех земель все равно достались графу Муравьеву, за что он и получил к фамилии приставку Амурский.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?