Памятник Ф.М. Достоевскому в Харькове

Скульптура Ф.М. Достоевского, великого русского писателя и мыслителя, установлена в знаменитом харьковском Саду скульптур прямо во дворе ресторана «Эрмитаж». Идейным вдохновителем сада скульптур является владелец ресторана Владимир Чепель. Первые памятники здесь появились осенью 2011 года. В 2013 году экспозицию решили дополнить новыми памятниками. Тогда здесь и появились фигуры Л. Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, П.А. Столыпина и В.М. Шукшина. И с того времени по сегодняшний день экспозиция все время пополняется новыми экспонатами.

Скульптура Федора Достоевского великолепно вписалась в архитектурный ансамбль сада. Она представляет собой бронзовую фигуру писателя в полный рост. Писатель изображен в распахнутом пальто и с руками, засунутыми в карманы. Он выглядит очень задумчивым, смотрящим на то, что нам не давно видеть, как будто размышляет над своим очередным мистическим произведением.

Скульптура Достоевского хоть и была установлена немного позже после открытия, но прекрасно вписалась в общий архитектурный ансамбль сада. Теперь все желающие могут прийти в Сад скульптур, постоять немного возле любимого писателя или подержать за бронзовую руку на счастье.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?