Памятник Ф.М. Достоевскому в Тобольске

Памятник Фёдору Михайловичу Достоевскому в Тобольске расположен в одноимённом сквере рядом с храмом Петра и Павла. Открыт 29 октября 2010 г. Автором памятника выступил Михаил Переяславец. Это действительный член Российской Академии художеств, народный художник Российской Федерации, профессор кафедры скульптуры Московского государственного академического института имени Сурикова.

Выполненный из бронзы памятник показывает сидящего на скамье Фёдора Достоевского, который провёл в Тобольске 10 дней в 1850 г. в пересыльной тюрьме по дороге на каторгу в Омске. Писатель сидит на грубой деревянной колоде, у него усталый вид, грубые от тяжёлой работы руки. Рядом с писателем на скамье лежат тюремные кандалы и Евангелие, которое ему подарила Наталья Фонвизина, жена декабриста Михаила Фонвизина, уехавшая со своим мужем в Сибирь. Последующие годы Достоевский не расставался с ее подарком, другая литература для него была запрещена. Постоянное чтение полностью изменило взгляды литературного гения и сделало из поклонника коммунистической идеи убежденного христианина.

Место установки памятника было одобрено членами исторического совета Тобольска. Достоевский именно в этом районе пребывал в пересыльном пункте.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?