Дом Ф. М. Достоевского в Баден-Бадене

Дом Достоевского — это место, куда дважды приезжал великий русский писатель Ф. М. Достоевский. В память об этом на доме установлена памятная доска.

В центре Баден-Бадена сохранился дом, построенный в 1850 году, где Достоевский с Анной Григорьевной снимали квартиру. Из квартиры Федора Михайловича Достоевского видна колокольня с флюгером в виде апостола Петра. Если Петр поворачивался лицом, значит, выигрышу быть, так считал Достоевский, когда огромное количество времени проводил в казино в этом же городе. Однако примета работала далеко не всегда.

Именно в этом доме Федор Михайлович писал роман «Игрок», в том числе и с себя. Писателю нравился Баден-Баден, он любил прогуливаться по этому немецкому курорту, любуясь его великолепными видами.

Сегодня на фасаде здания, находящегося под охраной государства как исторический памятник, установлен бюст писателя. На первом этаже расположен магазин, над ним офис и две квартиры. Дом имеет общую площадь 237,55 кв. метра. Место продолжает привлекать внимание туристов, приезжающих в этот уютный городок Германии, ведь когда-то здесь творил и жил один из самых великих русских писателей, создатель большого количества великолепных произведений.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?