Музей прикладного искусства во Франкфурте-на-Майне

В 20 веке одним из русских писателей, любивших поездки за рубеж, был Н.В. Гоголь. Он часто бывал в различных странах, искал вдохновение и творил.

Неоднократно Николай Васильевич навещал во Франкфурте своего друга поэта Василия Жуковского, который воспитывал будущего царя Александра II по собственной специальной программе обучения, а также брал цесаревича с собой в поездки по Сибири и Западной Европе. В период с 1844 по 1848 гг. Василий Андреевич жил в немецком городе вместе со своей немецкой женой Елизаветой Рейтерн на вилле Метцлер на берегу Майна. Сейчас в этом историческом здании на Музейной набережной находится музей прикладного искусства.

Музей прикладного искусства во Франкфурте-на-Майне был основан в 1877 году. Он размещен сразу в двух зданиях – настолько обширна экспозиция музея. Одно из этих зданий – как раз вилла Мецлер, построенная в 1803 году, второе – современное, выстроенное по проекту Ричарда Мейера (1985 год) в парке рядом с виллой.

Экспозиция музея насчитывает более 30 тысяч работ, собранных со всего мира. Здесь есть образцы декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока, исламских и европейских стран с древних времен до наших дней, возраст некоторых экспонатов — более 6 тысяч лет. Заслуживают внимания коллекции персидских ковров, уникальной мебели в стиле барокко, стеклянная посуда эпохи Возрождения (часть ее создана в Венеции), образцы современной цифровой графики.

Современное здание музея само по себе является произведением искусства – здесь оригинальная система освещения и необычные архитектурные решения.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?