Русское кладбище Кокад в Ницце ( Франция)

Мемориальное Русское кладбище Кокад (француз. Cimetière russe de Caucade) — православное кладбище на западной окраине Ниццы, открыто в 1867 году и раньше называлось Николаевским.

История мемориального кладбища Кокад неразрывно связана с историей появления русских в Ницце.

В 1866 году русская община приобрела участок земли на холме Кокад, на окраине Ниццы. Сюда были перенесены останки соотечественников, похороненных в других местах. Прежде русских хоронили на городском кладбище Шато, причём неимущих закапывали в одной общей могиле.

В 1867 году открытие кладбища было ознаменовано высочайшим разрешением императора Александра II именовать его Николаевским в память наследника престола Николая Александровича, скончавшегося в Ницце. Впрочем, местные жители до сих пор называют кладбищенский холм «батери рюс» («русская батарея») по старой легенде, будто бы эта земля приобреталась Россией для артиллерийских пушек, а не могильных плит.

В центре кладбища была выстроена часовня во имя святителя Николая, небесному покровителю наследника престола цесаревича Николая Александровича, скончавшегося в 1865 году в Ницце от туберкулёзного менингита. Половину средств на строительство выделила графиня Анна Толстая (урождённая Хилкова) в память о муже Александре Толстом, также скончавшемся в Ницце.

В 1920-е годы часовня была расширена и обращена в церковь, иконостас для которой в 1911 пожертвовал П. П. фон Дервиз, владелец богатой виллы Вальроз в Ницце. Внутри часовни была установлена мраморная доска с выгравированными именами офицеров русской императорской армии, умерших в Ницце между 1921 и 1954 годами.

Всего на кладбище похоронено более 3000 русских подданных, умерших во Франции, и вынужденных эмигрантов после событий 1917 года в России.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?