Усадьба И. А. Бунина в Озерках

Усадьба Озерки — это родовое гнездо Буниных, в 1970 г. здесь решено было открыть дом-музей писателя. К этому времени от имения практически ничего не осталось, восстанавливать его нужно было практически с нуля, чем и занялись энтузиасты братья Сафоновы. Сначала на место крестьянской избы привезли сруб из деревни, но он, простояв несколько лет, сгорел. В дальнейшем первый камень главного дома заложили только в 1990 г., а весь процесс реставрации затянулся на 13 лет. Для максимально полного соответствия оригиналу использовались старинные кирпичи и гвозди.

Сам Иван Алексеевич Бунин родился в Воронеже, куда семья переехала из Озерков, чтобы дать старшим детям достойное образование. Будущего писателя определили в Елецкую мужскую гимназию. А в 1886 г. он приехал на рождественские каникулы к вернувшимся в родовое гнездо родителям и учебу больше не продолжил — его образованием занялся старший брат, сосланный сюда же под надзор полиции. Здесь были написаны первые произведения И. А. Бунина, из Озерков он отправлял их по почте в журналы для публикации. В 1889 г. писатель уехал из деревни, последний раз он побывал здесь в 1917 г., когда отец уже продал усадьбу соседу. Вскоре после революции дом начал разрушаться, а сад во время Великой отечественной войны вырубили на дрова.

Место расположения главного дома помогли найти старожилы. Когда сняли дерн, обнаружили фундамент, по которому определили границы строения. Корни старых деревьев выкорчевали, на их месте посадили молодые. Планируется восстановление всего комплекса с воротами, садом и хозяйственными постройками.

Сейчас завершена реставрация только хозяйского дома, который представляет собой деревянный одноэтажный сруб с высокой четырехскатной крышей. У него три крыльца: с одной стороны, главное и парадное, на противоположной — черное. Декора нет — даже наличники простые деревянные, ставни — со скромной резьбой. Ниже от дома до пруда высажены деревья и кусты сирени, в остальном же он стоит на открытой местности, на аккуратной лужайке.

Недалеко от дома виден фундамент сгоревшей деревянной избы.

На доме есть табличка, указывающая на наличие дома-музея И. А. Бунина, но экспозиция на сегодняшний день небогатая. Внутри стоят кровать, стол с самоваром, стулья — обстановка, типичная для деревенских домов 19 века. Связь с писателем демонстрирует только его портрет на кружевной салфетке. Приобщиться к творчеству Бунина можно, рассматривая местные пейзажи — именно они описаны во всех его ранних произведениях. С 2015 г. каждую осень проходит фестиваль «Бунинские Озерки», посвященный творчеству писателя.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?