Толстовская библиотека в Мюнхене (Германия)

В 1949 г. группа беженцев из Советского Союза основала скромную русскую библиотеку, которая в 1952 г. была передана Американскому Комитету Освобождения. В 1963 г. русская библиотека была перенята Tolstoi Hilfs- und Kulturwerk, e.V., немецким филиалом американского Толстовского Фонда. В 1999 г. библиотека отпраздновала свой 50-летний юбилей. За прошедшие пять десятилетий Толстовская библиотека и её читатели внесли значительный вклад в дело сохранения и развития российской культуры за пределами России. Для проживающих на территории ФРГ эмигрантов, изгнанников, бывших военнопленных, людей, работавших на принудительных работах, и беженцев – она была и есть жизненно важным очагом культуры и духовным центром. Для немецких учёных, славистов, переводчиков и всех, кто интересуется русской культурой, она является источником рабочего материала и кладезем литературных ценностей.

С 1985 г. число посетителей библиотеки возросло в пять раз. Количество выдаваемых на дом книг составляет ок. 25.000 при средней посещаемости читального зала в 5.000 читателей. К традиционными посетителями библиотеки прибавились в последнее время иммигранты еврейской национальности из стран бывшего Советского Союза, переселенцы, а также граждане СНГ в командировке, стипендиаты, по программе культурного обмена или лиц живущих в Германии вследствие бракосочетания. Растущий интерес немецких читателей и посетителей культурных мероприятий позволил библиотеке стать центром приятных встреч русских и немцев.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?