Крепость Корела — долгий путь в Россию

Древняя крепость Корела в Ленинградской области – один из древнейших городов нашей страны. Она играла огромную роль в российской истории еще в допетровскую эпоху и надежно защищала северо-западные рубежи от шведских набегов. Но по-настоящему знаменитой крепость стала в октябре 1996 года. Тогда ее древние мрачные стены выступили фоном для съемок одного из самых культовых отечественных фильмов. Сегодня здесь открыт музей.
Древняя крепость на берегах северной реки
Точная дата постройки этого мощного укрепления неизвестна. Ученые указывают примерно конец XIII – начало XIV веков. Тогда на берегах реки Узерве (ныне Вуокса) новгородцы заложили деревянную крепость для защиты от шведских походов и контроля над Ладожским озером. Предварительно отбив этот участок земли и находившийся там небольшой город у соседей.
Поселение получилось достаточно обширным и занимало около 6 кв. км. Кроме защитных сооружений на ее территории выросли бревенчатые домики. По разным оценкам в тот период в крепости постоянно проживало 300 человек. Население занималось традиционными промыслами: сельским хозяйством и рыболовством. Через 50 лет после основания укрепление постигло первое несчастье. Сильный пожар практически полностью уничтожил поселение. Спустя время началось восстановление крепости. Здесь даже построили первую каменную башню, но до настоящего дня она не сохранилась.
Кукушкино имя
Корела – не единственное название этого небольшого старинного укрепления. На финском его имя звучит как «Кякисалми», и означает «Кукушкин пролив». На шведском – «Кексгольм», что переводится как «Кукушкин остров». Этих неприметных, но громких птичек действительно много в тех краях, поэтому названия вполне оправданы.
Интересный факт:
Долгое время жители города даже водили туристов и гостей к дереву, на котором якобы и сидела та самая знаменитая кукушка, давшая имя целой крепости.
Долгий путь в Россию
В 1580-ом по итогам Ливонской войны уже порядком обветшавшая крепость и прилегающая к ней территория перешли шведам. Новые хозяева тут же занялись ее восстановлением и возвели каменную башню, сохранившуюся до сего дня. Но уже в 1595 году после подписания Тявзинского мира между Швецией и Русским царством крепость вновь оказалась в России.
Мир в городке вновь воцарился только на 15 лет. Уже в 1609-ом вся территория уезда чуть было не вернулась обратно шведам. Виновником стал царь Василий Шуйский – последний представитель рода Рюриковичей. Сменивший убитого Лжедмитрия I, он взошел на престол в 1606-ом, а уже через 2 года потерял контроль над большей частью страны. Шаткое положение и желание править вынудили его обратиться за военной помощью к шведам, предложив в обмен крепость Корелу. Уж больно выгодным было ее стратегическое положение.
Однако местное население просто так крепость не сдало и мужественно оборонялось против шведского войска до 1611-го. По итогам осады из 2,5 тысяч защитников уцелело всего около сотни человек. Крепость пала, и территория на следующие сто лет перешла под контроль шведов.
В 1710-ом по итогам Северной войны она вновь вернулась в Россию. А благодаря дальнейшим завоеваниям осталась далеко в тылу и утратила приграничные позиции. В качестве защитного укрепления она больше не использовалась.
Северная тюрьма и ее пленники
В XVIII веке крепость ждала вполне типичная судьба всех подобных ей укреплений – стать тюрьмой. В Кореле содержались многие уголовные и политические заключенные. Так, после казни бунтовщика и самозванца Емельяна Пугачева в крепости находилась под стражей его семья и дети – обе жены, две дочери и сын. Пленники чувствовали себя достаточно свободно. Поскольку преступлений за ними не было, им дозволялось покидать камеру для прогулок и общественных работ на территории тюрьмы. Позже повелением императора Александра I их перевели в поселение.
Здесь же на втором этаже башни сидели участники декабрьского восстания 1825 года. Разместили их в одиночных камерах. Общаться между собой строжайше запрещалось, и узники крепости пытались перестукиваться через толстые каменные стены. Среди сидевших здесь декабристов значился и знаменитый друг Пушкина Вильгельм Кюхельбекер.
История узника без имени
В 1785-ом крепость пополнилась новым пленником, имени которого никто не знал. В документах он так и числился – «безымянный». Чтобы сохранить инкогнито лицо арестанта замотали шарфом. Отвели для него самую дальнюю подземную камеру, а дверь за ним сразу закрыли и замуровали. Осталось только маленькое окошко для хлеба и воды.
Имени заключенного так никто и не узнал. И сам он не выдал этот секрет, отвечая, что дал слово молчать. Освободили его только спустя 18 лет, после того как в 1803 году крепость посетил император Александр I. Состояние узника было ужасным, но он по-прежнему отказывался назвать свое имя. Тайну он открыл только самому императору в личной беседе. Царь строго хранил этот секрет.
Но современные ученые пришли к выводу, что тайным узником крепости Корела был внебрачный сын Екатерины II. Долгое время его считали самозванцем. Однако сегодня есть все основания утверждать, что назвавшийся Иваном Пакариным и впрямь был внебрачным сыном русской царицы. Если это действительно так, то Александр I освободил из древней крепости собственного дядю, просидевшего там, в полном одиночестве без света и свежего воздуха почти 20 лет.
Финские владения
В 1917-ом Финляндия получила независимость. Вместе с ней Россия потеряла и крепость Корела. Спустя 30 лет эта земля вновь стала русской, но уже по итогам Зимней войны. Правда, всего на 1,5 года. В 1941-ом финнам удалось отвоевать территорию при поддержке гитлеровской Германии. Но уже в 1944-ом советские войска окончательно вернули себе эти места. Крепость Корела стала русской. Финское название ее городка тут же сменили. Сегодня это Приозерск – центр одноименного района Ленобласти. Здесь до сих пор входу малые языки: финский и вепсский.
Крепость открывает тайны
Сразу после Великой Отечественной войны на территории Корелы начались раскопки. Находки помогли пролить свет на бурную историю укрепления. В 1960-ом началась реставрация крепости. 17 июня 1962 года она официально получила статус музея.
На сегодняшний день здесь сохранилась каменная двухъярусная воротная башня, построенная еще шведами. Хорошо отреставрирована и защитная стена округлой формы, позволявшая вести свободный огонь по противнику.
Сегодня крепость Корела стала полноценным культурным комплексом и уникальным краеведческим музеем. Исключительно в составе экскурсий пропускают только в верхнюю часть башни, остальное укрепление можно осматривать самостоятельно. Туристам открыты пороховой погреб и помещения Старого и Суворовского арсеналов, где и находится основная экспозиция музея. Здесь же работает сувенирная лавка, где всегда можно приобрести что-то на память о посещении крепости и города Приозерска.
Выставка рассказывает об истории земель, начиная со II тысячелетия до н.э. Особенно интересен раздел с коллекцией оружия, включающий как древние образцы, так и изделия, относящиеся к XVIII веку.
Самый необычный экспонат, который хранится в музее крепости Корела – старинные ворота, обитые рыцарскими латами. Согласно одной из версий, приказ приколотить к створкам доспехи император отдал после победы над шведами в 1710 году.
Новая история старой крепости
Грамотная реставрация позволила сохранить атмосферу старой Корелы. Сегодня на ее территории собираются реконструкторы, и проводится знаменитый фестиваль «Русская крепость». Средневековые бои чередуются с музыкой, песнями и танцами. Участники не только тщательно восстанавливают ключевые моменты истории, но и уделяют много времени пошиву аутентичных костюмов, созданию утвари и аксессуаров.
Возле крепости Корела проводится фестиваль «Майское дерево» во время которого отмечают Белтейн – кельтский праздник начала лета. Здесь играет живая музыка, а все желающие могут поучаствовать в старинных обрядах и увидеть огненное шоу.
Поклонникам русской истории будет интересен осенний фестиваль «Гарнизон Кексгольма», посвященный событиям Северной войны. Здесь тоже можно увидеть показательные бои, оценить военную форму полка того времени и приобрести тематические сувениры. А также узнать о былой славе защитников бастиона.
Крылья Корелы
Старинная крепость вдохновляет не только реконструкторов, но и режиссеров. Ее древние стены можно увидеть в эпизодах культового русского фильма «Брат» Алексея Балабанова. На самых первых кадрах киноленты хорошо видна круглая башня Корелы. Возле крепости творческая группа ведет съемку клипа на песню «Крылья» группы «Наутилус».
По сюжету Данила Багров жил в Приозерске по адресу Вокзальная, 22 с братом и мамой. На самом деле такого дома в городе нет. Однако это не мешает фанатам фильма регулярно собираться под стенами крепости. Тем более что вокруг раскинулся благоустроенный сад с объектами для отдыха.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?